Фаршированная свинина с луком и рисом

Готовим дома

На 4 порции: 200 г цельного риса, 2 больших стебля лука, 100 г черемши, 150 мл овощного бульона, 4 постных свиных стейка (150 г), перец, соль, сок лимона, 1/ 2 пучка базилика, 2 столовые ложки оливкового масла, 150 г сметаны, молотая приправа карри

Способ приготовления:Сварить рис согласно указаниям на упаковке. Вымыть и почистить лук-порей и черемшу. Мелко нарезать и потушить в небольшом количестве воды 3 минуты. Острым ножом сделать как можно более глубокий разрез сбоку на каждом стейке. Лук и черемшу заправить солью, перцем и небольшим количеством лимонного сока. Стейки заполнить частью луковой массы, заколоть шпажками. Нагреть масло в железной сковороде, фаршированные стейки жарить 5 минут, переворачивая несколько раз. Снять с огня, поставить в теплое место.Вымыть базилик, мелко нарезать, с оставшимися овощами вскипятить в 50 мл бульона, снять с плиты, добавить сметану. Заправить солью, карри, перцем и лимонным соком.Сок после жарки мяса смешать с 100 мл бульона, приправить, сбрызнуть стейки. Подавать с овощами и рисом.

Совет: Рис является ценной и универсальной заменой содержащим клейковину зерновым. Это не относится к темно-коричневому дикому рису. Он из семьи болотных растений, которые могут содержать клейковину. Поэтому людям, страдающим целиакией, не следует употреблять в пищу дикий рис.