Лазерное омоложение: современные аппараты и эффективные методики для идеальной кожи

Красота и здоровье

Лазерное омоложение кожи — одна из самых передовых процедур в арсенале современной косметологии. Она позволяет безоперационным способом исправить возрастные изменения кожи, вернуть ей упругость и сияние.

Лазерные аппараты нового поколения выводят результат на совершенно иной уровень, нежели было несколько лет назад. Но как понять, что аппарат обладает нужными характеристиками? На что нужно обратить внимание при выборе клиники для прохождения процедуры лазерного омоложения лица? Давайте разберемся!

Особенности проведения на современных аппаратах

Выбор аппарата играет решающую роль для получения желаемого эффекта омоложения. Современные лазерные аппараты оснащены различными технологиями, позволяющими обрабатывать кожу на различных участках тела.

Ключевыми факторами при выборе аппарата являются:

  • Тип лазера. Используются разные типы: диодные, Nd:YAG лазеры, фракционные лазеры. Различаются глубиной проникновения в кожу, величиной повреждений и другими параметрами.
  • Способ воздействия. Выделяют аблятивные лазеры, удаляющие поверхностный слой кожи, и неаблятивные, стимулирующие выработку коллагена без повреждений.
  • Длина волны. Для решения разных задач требуются лазеры с разными длинами волн — от десятков нм до 1 мкм.

При выборе аппарата стоит отталкиваться от собственных задач по омоложению и типа кожи. Комплексные аппараты с несколькими длинами волн и режимами работы дают большую гибкость.

Оптимальным вариантом стоит считать универсальный 4-волновой лазерный аппарат с аблятивным и неаблятивным режимами. Такие аппараты выпускают проверенные годами производители медтехники.

Планирование курса

Чтобы получить долговременный результат омоложения, одноразового лазерного воздействия недостаточно. Для устранения морщин, пигментации, отечности требуется несколько процедур с определенной периодичностью.

Количество нужных сеансов зависит от:

  • Задач. Удаление пигментных пятен или морщин, подтяжка овала лица — для разных задач требуется разное число процедур.
  • Индивидуальных особенностей кожи и возраста пациента. Чем моложе кожа и активнее в ней процессы регенерации, тем быстрее виден результат.

Подготовка кожи к лазерному воздействию также очень важна — нужно провести профессиональный косметологический уход за 1-2 недели до начала процедур.

При правильном комплексном подходе результат лазерного омоложения кожи сохраняется до 2 лет. За это время удается «перезапустить» механизмы естественного увлажнения и регенерации клеток кожи.

Уход за кожей после процедуры

Для закрепления результатов омоложения необходим щадящий уход за кожей после курса лазерных процедур. Особенно в первые недели кожа нуждается в аккуратном и бережном уходе.

Важные моменты постпроцедурного ухода:

  • нежная очистка и увлажнение для восстановления липидного баланса и защиты от УФО вреда;
  • восполнение дефицита питательных веществ и антиоксидантов с помощью сывороток и масок;
  • ограничение солнечного воздействия и обязательное применение солнцезащитных средств.

Подобный осознанный уход позволит не только сохранить, но и многократно продлить эффект лазерного омоложения. А сочетание процедур на профессиональных аппаратах и качественной домашней косметики — залог долговременной эффективности.