Цистит: типы и лечение

Красота и здоровье

Циститом называют воспалительный процесс, который протекает в мочевом пузыре. Данное заболевание присуще и женщинам и мужчинам, однако в последнем случае, этот недуг именуют уретрит.

Симптомы и лечение

Принято считать, что цистит/уретрит является самым распространенным заболеванием среди всех. Им болеет подавляющее количество людей на планете. Подобный недуг, как правило, способен довольно быстро переходить в хроническую форму и оставаться в организме на всю жизнь, сменяя фазу обострения и ремиссии. Именно поэтому, при первых симптомах воспалительного процесса (первичное заболевание) необходимо проводить комплексное лечение цистита и желательно клинически, подробную информацию можно узнать на сайте uro-info.ru

Острый цистит. Он, как правило, возникает внезапно и без каких-либо предварительных симптомов или причин. Характеризуется резкими и сильными болями при мочеиспускании, высокой температурой (не всегда) и спазмами внизу живота. Если лечение не будет начато вовремя, болезнь может обостриться, либо перейти в «вялотекущую фазу». Им страдают женщины, чей возраст колеблется от 20 до 40 тел.

Хронический цистит. Появляется в случае, когда острый цистит не был долечен, либо не лечился вовсе. В ряде случаев, им могут страдать женщины, имеющие некоторые анатомические особенности тела, а точнее половых органов и расположения прямой кишки. Кроме того, подобный недуг фиксируется у дам, которые пренебрегают гигиеной и теплой одеждой в зимний период.

Лечение должно проводиться с использованием специальных медикаментозных препаратов, дополненных народными методами. Помимо этого, важно также в период проведения реабилитации соблюдать диету и пить как можно больше жидкости (соки, мочегонные морсы, травяные отвары и пр.). При затрудненном мочеиспускании можно полежать в течение 15-20 минут (погружаться до сердца) в очень горячей ванне, либо использовать грелку, которую уложить на низ живота, находясь под одеялом (1-2 часа). Подобный метод снимет спазм в канале и позволит улучшить состояние.