Что подарить на крестины

Интересно

Если вы читаете нашу статью, скорее всего, вы приглашены на крестины в качестве крестной мамы. Найти действительно хороший подарок для этого мероприятия – дело довольно хлопотное. Выбрать между вещью нужной и красивой не легко, поэтому очень хочется совместить полезное с приятным, при этом уложившись в запланированную сумму.

Крестины – не простой праздник, как, например, день рождения или Новый год. Отмечать его как захочется и не соблюдать никаких правил – просто не возможно. В отношении проведении этого торжества за многие века сложились определенные традиции, которые нужно почитать, и ваш подарок для ребенка обязательно должен с ними согласовываться.

Что принято дарить на крещение ребенка крестной маме, а вот тут можно узнать, что подарить крестной? Это непременно должен быть набор подарков, который включает в себя крестильный наряд. Что входит в одежду для крестин? Обязательно крыжма (белоснежная пеленка), крестильная рубашка (платье), по желанию ползунки, чепчик, носочки, штанишки или то, что вам понравиться.

В качестве крыжмы может выступать красивое белое полотенце, кусок ткани, пеленка. Цвет крыжмы выбран не случайно – белый символизирует чистоту и безгреховность. Разумеется, этот крестильный аксессуар должен быть из натурального материала, приятного и мягкого на ощупь, размером с небольшое покрывальце.

Специальное полотенце или платок с вышитым крестом сейчас можно купить в церковной лавке в самом храме или в магазине, где продают полотенца.

Что касается рубашки, в которой крестят ребенка, то ею может быть белая распашонка, рубаха или кофточка, з натуральной ткани. Учитывайте возраст ребенка, его размер и время года, когда проходят крестины. Летом лучше взять легкую распашонку, а зимой или осенью купите рубашку, из утепленного трикотажа или байки.

Хороший совет: если вы крестная мама, не поленитесь самостоятельно вышить на крестильной рубашке малыша инициалы ребенка и фразу «Господи, спаси и сохрани». Тогда эта одежда будет иметь элемент защиты ребенка от злого духа.
Если кроме крестильной одежды, вы хотите подарить еще что-нибудь, это может быть крестик (обычно его дарит крестный отец), ладанка, серебряная ложечка и чашечка.

Будет отлично, если на подарочной посуде вы сделаете гравюру, чтобы этот предмет был именным. Закажете изготовление подарка в индивидуальном порядке в ювелирной мастерской. Обычно серебряную ложечку с чашечкой используют в качестве первых столовых принадлежностей для ребенка.
В дальнейшем ваш подарок будет прекрасной памятью об этом торжестве и о вас, а может быть, он даже станет семейной ценностью.