Детские двухъярусные кровати: на что обратить внимание при покупке

Интересно

Двухярусные кровати – это идеальное решение для тех, кто хочет сэкономить пространство, при этом обеспечив достаточное количество спальных мест для своих детей. Если вам необходимо обустроить небольшую детскую комнату, то двухярусная кровать может стать идеальным помощником в этом вопросе. Однако, такие кровати покупают не только тогда, когда детей в семье двое, ведь нередко можно встретить модели, в которых спальное место только наверху, а внизу обустроена игровая зона или рабочее место.

Привлекают двухярусные кровати еще и потому, что они позволяют экономить средства, приобретая 2 в 1. Но для того чтобы такая покупка действительно оправдала ожидания всех членов семьи, к вопросу выбора нужно подойти ответственно, обращения внимание на все тонкости и нюансы.

Разновидности детских двухярусных кроватей

Классическая двухярусная кровать представляет собой два спальных места, одно из которых расположено под другим. Но таким традиционным решением ассортимент отнюдь не заканчивается, и современные производители предлагают еще массу интересных решений.

Первый и самый главный ваш ориентир – количество детей, на которых рассчитана кровать. Если малыш один, то внизу может быть размещено практически все, что угодно, начиная от дивана и заканчивая игровым домиком. Часто место внизу используют для хранения вещей, комплектуя кровать шкафчиком подходящего размера. Также удобно, если внизу расположен рабочий стол, где ребенок сможет делать уроки и играть.

Если же говорить о моделях, которые предназначены для двоих детей, то в данном случае также существует несколько вариантов размещения спальных мест, помимо классического:

  • Перпендикулярно. В этом случае кровати размещаются крест на крест, а свободное пространство около нижней кровати можно использовать, чтобы поставить рядом небольшую тумбу, шкафчик, столик и т.д.;
  • Одна кровать выше, другая ниже, но при этом они смещены в стороны (одна вправо, другая влево). Этот вариант также позволяет использовать пространство под верхним ярусом для размещения других предметов мебели;
  • Друг под другом, когда нижнее спальное место выдвигается из-под верхнего на время на время сна. Это отличный способ сэкономить пространство в комнате и при этом исключить риск падения ребенка с высоты.

Критерии выбора двухярусных кроватей: на что нужно обратить внимание родителям

Для того чтобы правильно выбрать тип кровати для детей, родителям нужно учесть еще несколько важных аспектов:

  • безопасность – один из важнейших критериев, в особенности, если верхний ярус расположен достаточно высоко, ведь падение со второго яруса для ребенка может обернуться серьезными последствиями;
  • качество сборки и креплений – обязательно убедитесь, что кровать прочная и устойчивая. Откажитесь от изделий, которые имеют острые углы, неровные поверхности, выпирающие крепления и т.д.;
  • наличие и качество бортиков для верхнего яруса. Специалисты рекомендуют, чтобы их высота балы не менее 30 см, однако здесь важно не допустить распространенную ошибку и не забывать о высоте положенного внутрь матраса;
  • лестница, если она предусмотрена для данного типа двухярусной кровати, должна быть прочной, устойчивой и не скользящей. При этом обратите внимание, чтобы расстояние между ступенями не было слишком маленьким, так как это может стать причиной получения травмы, а результате того, что ручка или ножка малыша застрянет.

Определившись с наиболее подходящим вариантов двухярусной кровати, и ознакомившись с представленным сегодня ассортиментом на сайте, вы легко сможете приобрести идеально подходящую детскую кровать. И ваш выбор порадует не только вас, но и ваших детей.