Методы реабилитации наркозависимых

Здоровье - необходимо знать каждому

Методы реабилитации наркозависимых

Реабилитация наркозависимых — обязательный этап преодоления патологической тяги к психоактивным веществам. Снятие «ломки» и детоксикация позволяют устранить физическую потребность организма в наркотиках. Однако для преодоления зависимости этого недостаточно. Нужно проводить дальнейшую работу с целью устранения психологической привлекательности наркотических веществ, иначе рецидив неизбежен.

Главная задача реабилитации наркозависимых — восстановить целостность личности человека, чтобы он осознал разрушительную силу наркотиков и мог контролировать свое влечение к ним. В идеале нужно развить негативное отношение к психоактивным веществам, чтобы человек отказался от их употребления осознанно.

Социальная реабилитация — сложный и длительный процесс. Более того, существуют несколько направлений восстановления:

  • медицинское;
  • психологическое;
  • педагогическое;
  • трудовое и профессиональное;
  • средовое.

Цель реабилитации не только помочь сохранить здоровье, но также и восстановить навыки, которые помогает вести нормальную жизнь, а также чувствовать себя полноценным членом общества.

Программы реабилитации

Существует ряд широко применяемых программ для общей социальной реабилитации наркозависимых. Наиболее популярные из них:

  1. «12 шагов». Последовательная работа человека над собой — от признания зависимости и собственного бессилия перед ней до преодоления патологической тяги к наркотическим веществам и помощи другим наркозависимым. Это одна из наиболее эффективных и широко применяемых программ в мире.
  2. Дэй Топ (Терапевтическое сообщество). Суть программы заключается в изоляции больного и помещение его в закрытое сообщество людей с аналогичными проблемами, которые находятся на различных стадиях преодоления зависимости. Коллектив живет по обычным правилам и законам, принятым в обществе. У каждого члена группы есть обязанности, которые он должен выполнять. Со временим у больного развивается дисциплинированность, чувство долга и ответственности, восстанавливаются навыки общения, умения решать конфликты, идти на компромиссы, искать выход из затруднительных ситуаций — все то, что необходимо для жизни в социуме.
  3. Миннесотская модель. Несколько дополненная версия программы «12 шагов» с привлечение родственников и специалистов по химической зависимости — аддиктологов.

Важную роль играет послереабилитационная поддержка, так как в жизни человек не раз столкнется с обстоятельствами, которые будут угрожать трезвости, поэтому медикаментозная и психологическая помощь объективно необходимы.