Как определить наркозависимость у подростков?

Здоровье - необходимо знать каждому

Как определить наркозависимость у подростков?

Наркомания во всем мире быстро «молодеет»: многие впервые пробуют наркотик еще в школьном возрасте. Психоактивные вещества пользуются популярностью среди молодежи, особенно это касается так называемых «легких» наркотиков: марихуаны, спайсов, солей и т.д. Молодому человеку кажется, что с ним не может случиться ничего опасного, а увлечение наркотиками – простая вредная привычка, от которой легко избавиться.

Признаки наркозависимости у подростка

Чем раньше родители и другие близкие люди смогут распознать наркозависимость подростка, тем проще будет остановить ее развитие. На ранних этапах формируется в основном психологическая тяга к запретным веществам, с которой можно справиться до перехода зависимости на физический уровень.

Чаще всего наркоманию можно выявить по следующим признакам:

  • Резкое изменение поведения. Подросток теряет интерес ко всем старым увлечениям, бросает спорт и творчество, невнимательно относится к учебе.
  • Появление новой подозрительной компании. Старые друзья вдруг оказываются забытыми, возникают новые приятели, с которыми подросток чаще всего не хочет знакомить родителей.
  • Резкое увеличение карманных расходов. Подросток начинает экономить на школьных обедах, на покупке вещей для себя, при этом денег ему нужно все больше.
  • Появление двигательной расторможенности, резких перепадов настроения, бессонницы и других признаков психических нарушений.
  • Снижение памяти, усидчивости, неспособность усваивать новый материал в школе.

При появлении признаков наркомании нельзя переходить к обвинениям, упрекам и репрессивным мерам. Реабилитация наркозависимых подростков – сложный процесс, требующий профессионального вмешательства.

Что делать при наркозависимости сына или дочери?

В такой ситуации нужно обратиться в наркологическую клинику и следовать рекомендациям врача. На ранних этапах можно помочь, не испортив отношения с самым близким человеком, но все нужно делать правильно. Своевременное вмешательство поможет остановить развитие болезни и предотвратить ее тяжелые последствия.

Важный факто профилактики наркозависимости молодых людей – хорошие отношения в семье, благоприятный эмоциональный климат. Пристрастие к наркотикам развивается намного быстрее, если юношу или девушку не принимают в семье, они чувствуют себя ненужными и нелюбимыми. Иногда для выявления правды и получения согласия на лечение достаточно одного доверительного разговора, но чаще для этого приходится приложить намного больше усилий.