Вывод из запоя на дому и в стационаре

Здоровье - необходимо знать каждому

Вывод из запоя на дому и в стационаре

Запой несет реальную опасность для здоровья и жизни алкоголика. Период, когда больной употребляет спиртное в значительных количествах, может спровоцировать необратимые нарушения работы внутренних органов и систем организма. В результате человек, как минимум, становится инвалидом после инфаркта или инсульта. В худшем случае его ждет преждевременная смерть. Именно поэтому вывод из запоя нужно выполнять как можно раньше во избежание трагических последствий.

Прерывание запоя — одна из функций наркологов. Это ответственное мероприятие, поэтому требуется помощь опытного специалиста. В частную наркологическую клинику вы можете обратиться в любое время. При этом рассчитывайте на оперативную реакцию, высокий уровень профессиональной подготовки врачей и применение современных, наиболее эффективных методов терапии.

Наркологическая помощь оказывается в стационаре и на дому. Однако терапия в домашних условиях ограничена. Препятствием служат:

  • острые психические расстройства;
  • обострение серьезного системного заболевания;
  • возраст более 60 лет;
  • длительность запоя более 5 суток;
  • недавно перенесенный инфаркт или инсульт.

При перечисленных обстоятельствах выведение из запоя возможно только в наркологической клинике. Больного нужно госпитализировать, чтобы обеспечить круглосуточное врачебное наблюдение для оперативной реакции на возможные осложнения.

Нюансы прерывания запоя

Вывод из запоя может стать первым шагом на пути преодоления зависимости от алкоголя. После протрезвления врач может провести мотивационную беседу (медицинская интервенция), после которой больной согласится на полноценное лечение хронического алкоголизма. Примерно в 7 случаях из 10 наркологи добиваются успеха в плане мотивации.

Добровольное согласие пациента на терапию крайне важно, так как принудительное лечение хронического алкоголизма может быть санкционировано только решением суда. Более того, все терапевтические процедуры должны быть согласованы с больным. Прерывание запоя предполагает:

  • детоксикацию (очитка организма от этанола);
  • купирование абстиненции (синдром отмены);
  • симптоматическое лечение обострения хронических расстройств.

Кодирование, психотерапевтическая коррекция и социальная реабилитация — следующе этапы, через которые должен пройти хронический алкоголик, чтобы преодолеть зависимость и вернуться к нормальной жизни в качестве полноценного члена общества.