Лечение женского алкоголизма

Статьи

Если в семье пьет женщина, то это настоящая трагедия, так как страдает не только она, но и муж, а также дети, зачастую еще слишком маленькие, чтобы выносить подобные трудности. Женский алкоголизм вот тут Вывод из запоя имеет свои особенности и считается в народе неизлечимым. Но это неправильное мнение. Просто организм дам хуже поддается лечению. Да и сама женщина из-за боязни осуждения до последнего скрывает от близких свое пагубное пристрастие к алкоголю. Поэтому очень важно вовремя распознать болезнь и начать лечение.

Признаки женского алкоголизма

У алкозависимой женщины наблюдаются:
1. Необоснованные перепады настроения. Она часто гневается и плачет.
2. Нарушения прежних социальных связей. Она начинает водить знакомство с «друзьями по несчастью».
3. Исчезновения интереса к любимым увлечениям.
4. Повышенный энтузиазм перед появляющейся возможностью выпить.
5. Ярко выраженные симптомы абстиненции (похмелья).
6. Исчезновение внешней привлекательности.

Лечение алкоголизма у дам

Женское пристрастие к спиртным напиткам лечится комплексно и поэтапно. Сначала необходимо вывести из организма ядовитые продукты метаболизма этилового спирта и ликвидировать симптоматику абстинентного синдрома. Делается это при помощи капельниц и фармпрепаратов, уменьшающих тяжесть похмелья, избавляющих от тревожности и депрессии, а также оздаравливающих организм.
На следующем этапе медикаментозная терапия направлена на предотвращения срывов и восстановление функций всех органов и систем. Параллельно проводится групповая либо индивидуальная психотерапия, призванная избавить пациентку от аномального влечения к этанолу и мотивировать на возвращения к трезвой жизни.
Если имеются показания и желание больной, то врач проводит кодирование при помощи лекарств, гипноза, лазера и так далее.
Лечить женский алкоголизм намного эффективнее в условиях стационара под круглосуточным врачебным контролем. Это сводит возникновение риска срыва к нулевой отметке и повышает качество лечения.