Что такое физическая реабилитация наркозависимых

Здоровье

В этой статье подробно рассказано о физической реабилитации наркозависимых sankt-peterburg.psymanblog.ru. Также в ней предоставлена детальная информация об основных преимуществах данной процедуры.
На сегодняшний день наркотическая зависимость является одной из самых главных проблем современного мира.
С приходом в нашу жизнь социальных сетей наркотики стали более доступными. Также увеличение количества наркозависимых произошло из-за появления синтетических психотропных веществ. Они стоят недорого и поэтому доступны практически каждому человеку. Многие наркоманы даже не задумываются о том, насколько сильно психотропные вещества влияют на здоровье. Единственным действенным способом избавиться от тяжелого заболевания является реабилитация наркозависимых. Современная медицина не стоит на месте. Сегодня большинство наркологических центров отказалось от медикаментозного лечения и практикуют психологические приемы. Одной из самых популярных и эффективных программ является физическая реабилитация. Она была разработана в США и практически сразу зарекомендовала себя во всём мире.
Основные преимущества физической реабилитации
При борьбе с зависимостью от наркотических веществ современные врачи делают упор на улучшении здоровья пациента. В этом деле отлично помогает физическая терапия. Этот способ не только улучшает самочувствие больного, но и прививает любовь к спорту. После курса физической терапии пациенты становятся более выносливыми и развивают в себе личностные качества. Многие специалисты относят такое лечение к психокоррекционной программе. Это обусловлено тем, что данный вид лечения даёт возможность не только улучшить физическое состояние тела, но и отчистить разум от негативных мыслей.
Как правило, наркозависимые люди ведут антисоциальный способ жизни. Они регулярно страдают от ломки, систематически ухудшают здоровье и очень мало двигаются. Все эти факторы негативно влияют на общее состояние организма. У больного из-за употребления наркотиков замедляется метаболизм и появляется одышка. Помимо этого, через некоторое время у наркозависимого начинаются серьёзные проблемы с сердечно-сосудистой системой и проявляются первые признаки психического расстройства.
Главные достоинства физической терапии:
— телесное и духовное развитие;
— изменение образа жизни;
— отказ от негативных привычек;
— повышение мотивации.
Основные подробности программы физической реабилитации наркозависимых
Для того чтобы заставить наркомана забыть о тяге к психотропным веществам, необходимо привить ему любовь к спорту. Такой метод позволяет больному пересмотреть свои убеждения. Следуя этой методике человек за очень короткое время может полностью изменить свой взгляд на мир. Стоит отметить, что занятия спортом должны проводиться на регулярной основе. В противном случае эффективность будет равна нулю.
Физическая реабилитация разделяется на два этапа. Первым делом пациенты клиники разминаются для того, чтобы разогреть свои мышцы перед физическими нагрузками. После этого они выполняют комплекс упражнений на развитие силовых качеств. Это позволяет повысить выносливость и улучшить работу сердца. Необходимо заметить, что во время тренировочного процесса персонал клиники проводит мотивационную работу. Это делается для того, чтобы помочь наркозависимому найти себя и отказаться от вредных привычек.
Если наркоман был спортсменом, но из-за употребления психотропных веществ забросил физические упражнения и потерял форму, то это может стать дополнительным стимулом для реабилитации. Стоит отметить, что в клинике подобные занятия проходят пять раз в неделю и строго на регулярной основе. Следуя всем указаниям врача, пациенты очень быстро приходят в форму и отказываются от своих пагубных привычек.