Лечение флебита

Здоровье

Заболеваний, которые могут нести риск здоровью и жизни человека, достаточно много. Большую опасность несут болезни сердца, печени, злокачественные опухоли. Мало кто знает, что не менее опасны патологии сосудов. Одним из распространенных сосудистых заболеваний является флебит.

Флебит — воспаление стенок венозных сосудов. Воспалительный процесс несет угрозу здоровью и жизни, так как приводит к разрушению сосудов. Заболевание может локализоваться в кровеносных сосудах брюшной полости, головного мозга, рук и ног. Последнее является самым распространенным явлением.

Причины развития флебита

Как и любая болезнь, флебит имеет свою этиологию.

Самым распространенной причиной является варикозное расширение вен.

Также опасно механическое воздействие на вены вследствие инъекций или введения лекарств.

Флебит может быть осложнением абсцессов и инфекционных заболеваний. В качестве активного агента часто выступает стрептококк.

Развитию флебита способствуют факторы:

1. Наследственные заболевания, связанные с проблемами свертываемости крови.

2. Лишний вес.

3. Заболевания лимфатической системы.

4. Курение, наркомания, злоупотребление алкоголем.

5. Прием некоторых лекарственных препаратов.

6. Большие физические нагрузки.

7.Длительное статичное положение.

Прогрессирование заболевания может вызвать образование тромбов, что опасно для жизни в случае отрыва тромба и его попаданию в легочную артерию.

При обнаружении флебита нужно немедленно приступить к лечению.

Способы лечения флебита

Выбор методов лечения флебита зависит от его формы и общего самочувствия больного. Не существует одного препарата, способного излечить флебит. Лечение проводится комплексно с применением медикаментозных препаратов, физиотерапевтических процедур и профилактических мер.

В случае лечения флебита, вызванного механическими травмами, требуется дополнительное обезболивание. Если флебит начал развиваться вследствие инфицирования, то основу лечения будут составлять антибиотики. Во всех случаях сначала устраняется причина появления флебита, а затем последствия воспалительного процесса.

Лечение флебита проводится амбулаторно, за исключением случаев, когда болезнь осложняется тромбозом.

Терапия флебита подразумевает ряд назначений:

· Назначение антибиотиков в случае инфекционного флебита.

· Противовоспалительные препараты.

· Средства местного воздействия: мази, кремы.

· Препараты для разжижения крови при угрозе тромбообразования.

· Препараты для усиления микроциркуляции крови.

· Физиотерапия, рефлексотерапия, гирудотерапия. Все процедуры проводятся только по назначению врача.

Подбор медицинских препаратов является строго индивидуальным. Выбор и дозировка лекарств зависят от возраста больного, общего состояния, наличия хронических заболеваний, формы и тяжести болезни. Если пациент употребляет какие-либо лекарства, нужно обязательно сообщить об этом врачу во избежание последствий лекарственного взаимодействия.

Помимо специальных назначений обязательным условием лечения является здоровый образ жизни. Пациентам категорически запрещается курение и употребление алкоголя, рекомендуются пешие прогулки, полноценный отдых, компрессионное белье. Особое внимание следует обратить на обувь, которая обязательно должна быть удобной.

Профилактикой флебитов является здоровый образ жизни и своевременное лечение любых инфекций.

Флебит — опасное заболевание, которое не зависит от пола или возраста. Главное вовремя увидеть проблему и приступить к лечению болезни.

В статье использованы материалы сайта: https://normaven.ru/articles/flebity/