Лечение наркомании

Здоровье

Наркомания… Что вы чувствуете, когда слышите это слово?
Если наркоманы были среди ваших родных и знакомых, то это боль и горе.
Согласно статистике, ежедневно умирает 80 человек, а 250 становятся зависимыми от наркотиков. Наркомания – это болезнь, и хотя лекарств от этой болезни нет, тем не менее, лечение от наркотиков существует и во многих случаях оно проводится успешно.
Первый прием наркотиков у человека происходит, как правило, добровольно, быстро погружая его в психическую и физическую зависимость. Поскольку задействован весь организм и тело и разум, лечение наркомании должно быть комплексным. Учитывается возраст, степень болезни, психофизическое состояние и желание больного выздороветь.
Лечение наркомании можно пройти в клинике (оно будет проходить анонимно) это обойдется в три раза дороже, чем в реабилитационном центре. Существует и бесплатное лечение в стационаре, без процедур и проживания. Сохранить анонимность в государственном учреждении не получится. Необходима постановка на учет в наркологический диспансер и пациента ждет ряд ограничений.

ЭТАПЫ ЛЕЧЕНИЯ НАРКОМАНИИ


1. Мотивация. Важное условие для успешного лечения наркомании – это договор с пациентом. Принудительное лечение запрещено. То, насколько мотивирован человек на выздоровление будет влиять на все этапы. Работа психологов и психотерапевтов заключается в том, чтобы помочь пациенту найти цель в жизни, понимание того, ради чего он будет бороться с самим собой.
2. Детоксикация. Органы и ткани пациента очищаются от накопленных токсинов. В стационаре, с помощью инъекций и капельниц, в клинике, и более успешно, с помощью медикаментов. Детоксикация должна облегчить ломку пациента. В некоторых, тяжелых, случаях эту манипуляцию делают под общим наркозом.
3. Реабилитация. После очищения организма, необходимо помочь пациенту вернуться к привычному, здоровому образу жизни. На этом этапе возможны срывы. Лучше проходить этот этап в медицинском учреждении, где нет доступа к наркотикам, предоставляется лечебное питание, организован досуг пациентов. Этот период длится до года. Помощь семьи и друзей играет огромную роль для адаптации человека к социальной жизни.
Успешное прохождение всех этих этапов, не гарантируют пожизненное выздоровление. Методов, устраняющих влечение к наркотикам еще не нашли и многие наркоманы стремятся вернуться к своим пагубным пристрастиям. Стать наркоманом легко, на выздоровление потребуется вся жизнь.