МРТ тазобедренного сустава

Здоровье

Использование метода магнитно-резонансной томографии позволяет определить, в каком состоянии находится ваша костная система. На данный момент именно такой способ диагностики – один из самых информативных и точных, позволяющих понять, в каком состоянии находится не только сам сустав, но также окружающие его ткани.

Область тазобедренного сустава очень важна для нормальной жизни человека. От нее зависит подвижность ваших ног, стабильное положение всего тела. Так как в процессе ходьбы, физических нагрузок, занятий спортом, на сустав оказывается серьёзное воздействие, в нем постепенно начинаются дегенеративные процессы.

МРТ тазобедренного сустава позволяет получить точное представление о текущем состоянии костей, межкостной прослойки и прилегающих тканей.

Когда назначают такое обследование?

Исследование состояние организма с применением МРТ позволяет получить точную картину. Врач отправит вас на такую диагностику в нескольких случаях:

  • Появились боли. Они могут быть как постоянными, так и острыми, возникающими при занятиях спортом или простой ходьбе на большие дистанции. Боль может концентрироваться в самом суставе или отдаваться выше или ниже в теле.
  • Ухудшение подвижности. В этом случае, человеку будет сложно двигать ногой, иногда возникает хромота или конечность полностью отказывает.
  • Признаки наличия воспалительного процесса. В этом случае увеличивается температура близлежащих тканей, появляется боль.
  • Подозрение на травму. МРТ проводится после повреждения сустава, когда человек начинает жаловаться на боль или серьезную потерю подвижности.

Как выполняется процедура?

Чтобы пройти обследование, вам нужно будет прийти в назначенное время в кабинет специалиста, снять с себя все металлические украшения и лечь на кушетку. В ходе МРТ пациент должен сохранять полную неподвижность.

На исследование уходит примерно 30 минут. Вам также могут ввести специальный контрастный препарат. Он нужен для того, чтобы снимки получились более контрастными.

Есть ли противопоказания?

Использование метода магнитно-резонансной томографии считается одним из наиболее безопасных и информативных методов диагностики суставов, которые знает современная медицина. Он не оказывает вредного воздействия на организм пациента, так что делать его можно даже беременным (кроме первого триместра).

Противопоказаниями могут стать находящиеся в теле человека посторонние металлические предметы, такие, как кардиостимуляторы или искусственные суставы. В силу особенностей диагностики, не допускается к ее прохождению пациент с сильными нервными тиками или боязнью замкнутого пространства.