Рак желудка. Причины, симптомы и лечение

Статьи

Для рака желудка характерен быстрый рост, а также склонность к быстрому метастазированию. Рак желудка чаще всего встречается у мужчин старше 30 лет.

1. Причины и симптомы рака желудка
Самым главным фактором, вызывающим рак желудка, является неправильное питание, а именно слишком частое употребление жареной, жирной и соленой пищи. Но существуют и другие причины:
— злоупотребление алкоголем, наркотиками или курение;
— бактерия Helicobacter pylori;
— неблагоприятные экологические условия по месту жительства;
— наследственность;
— хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
На ранних стадиях рака желудка симптомы проявляются редко. Человека начинает беспокоить постоянная утомляемость, снижается аппетит, наблюдается быстрое снижение веса, меняется характер стула. На более поздних стадиях злокачественного процесса добавляются и другие симптомы:
— дискомфорт в желудке;
— метеоризм;
— изжога;
— тошнота, рвота;
— проблемы с глотанием;
— истощение;
— стул черного цвета.
При злокачественном образовании в верхнем отделе желудка беспокоят боли за грудиной, изжога, обильное слюноотделение, затруднение глотания.
При появлении раковой опухоли в нижнем отделе появляются симптомы: тяжесть после еды, запор, рвота.

2. Диагностика и лечение
Стандартными медицинскими процедурами на начальном этапе после обращения пациента с жалобами на проблемы с ЖКТ являются внешний осмотр, сбор анамнеза и пальпация. Далее могут быть назначены исследовательские и инструментальные методы изучения организма.
Лабораторная диагностика включает в себя анализ крови (общий и биохимический), анализ кала на скрытую кровь, анализ мочи (для исключения проблем с почками).
Инструментальные методы диагностики помогают выявить расположение злокачественного новообразования, определить его форму, размеры, особенности строения. Наиболее распространенные процедуры: ФГДС, биопсия, гастроскопия под наркозом, которую можно выполнить на сайте https://garvis.com.ua/gastroskopiya-pod-narkozom/, рентген, УЗИ, КТ, МРТ.
Гастроскопия — это обследование желудка с помощью специального прибора, который вводится в желудок через полость рта. При исследовании можно взять биопсию на анализ.
Контрастная рентгенография — исследование брюшной полости после введения в организм красящего вещества (бария).
УЗИ, КТ и МРТ — это диагностические методы, используемые для определения локализации опухоли, а также для обнаружения метастазов.
На ранних стадиях диагностики рака желудка проводят хирургическую операцию, удаляя опухоль вместе с частью органа или вместе со всем желудком.
Лучевая терапия проводится при подготовке пациента к операции (для уменьшения размера опухоли) или после удаления опухоли (для уничтожения оставшихся раковых клеток).
Химиотерапия проводится разными курсами до и после операции, а также при обнаружении метастазов.

3. Профилактика и прогнозы
Рак желудка имеет неутешительный прогноз из-за быстрого распространения и высокой агрессивности.
Профилактические меры, которые снизят риск появления рака, включают:
— отказ от вредных привычек;
— правильное и сбалансированное питание;
— ранняя диагностика и лечение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта;
— регулярные профилактические осмотры (особенно после 40 лет);
— минимизация стресса;
— здоровый и активный образ жизни.