Польза ледяных ванн

Красота и здоровье

Далеко не все знают, что у профессионального спорта имеются и свои профессиональные секреты. А те кто знает об этом, вряд ли готовы следовать примеру олимпийских чемпионов, ведь то что они делают простому человеку может показаться экстремальным. Взять хотя бы тренировки бегунов, а точнее негласное правило, что после физической нагрузки нужно принимать ледяную ванну. И многие спортсмены неуклонно следуют этому правило, принимая ледяной при каждой возможности, причем считается что душ лучше принимать в чугунной ванне.

Все хорошо знают, что при закаливании значительно повышается иммунитет человека, а значит и его устойчивость к разного рода болезням и вирусам. Многие и сами хоть когда то пробовали закалять свой организм, ведь давно доказано, что если человек регулярно принимает контрастный душ или просто обтирается мокрым полотенцем, то риск того что он заболеет почти сводится к нулю.

Профессиональные бегуны принимают ледяные ванны несколько по другой причине — холодная вода способствует восстановлению скорости и уменьшению воспалительного процесса мышц, который порой случается у спортсменов.

Но вот недавно проведенные исследования учеными из Университета Нью-гемпшира говорят несколько об ином. Была создана группа из 40 человек, которая регулярно совершала пробежки в гору, а после них половина участников принимала ледяную ванну в течении 20 минут. Температура воды была -5 градусов, у многих участников выступали слезы от таких ванн.

В итоге было дано заключение о том, что принимать ванну можно, но не часто, например на больших соревнованиях.