Плов с фаршированными перепелками

Готовим дома

Блюдо сочетает в себе баранину с дичью, отличается высокой усвояемостью и нежным (неповторимым) вкусом. Готовят плов на растительном масле, как правило, в августе или сентябре, поскольку в этот период перепелки более зрелые (упитанные).

Для приготовления плова вам понадобится 700г риса, 50 г жира, 100 г мяса (50 г на фарш), 100 г лука (50 г на фарш), яйцо на десять порций, 100 г моркови, соль и специи по вкусу. Желательно для этого блюда выбирать рис желтоватого оттенка, поскольку среди него красиво смотрятся темные кусочки мяса и вареная морковь.

Освежеванных перепелок окуните в кипяток, ощипайте, промойте в горячей воде, осушите полотенцем, посыпьте солью и черным перцем. Затем приступайте к приготовлению фарша из жареной баранины. Нашинкуйте лук, зелень кинзы и добавьте все это в фарш. Посолите, посыпьте молотым перцем, тщательно перемешайте со сбитым куриным яйцом. Нафаршируйте перепелок и оставьте на несколько часов.Тем временем разогрейте растительное масло и обжарьте лук, добавьте морковь, мясо, тщательно все перемешайте. Сверху положите фаршированных перепелок, залейте водой на уровне содержимого котла и дайте закипеть на медленном огне. Заправьте блюдо специями, солью, и тушите около часа. Если влага испарится, долейте немного кипятка. Потом положите рис (предварительно его следует промыть), залейте водой и на сильном огне доведите плов до готовности (под закрытой крышкой).Перед подачей рекомендуется осторожно вынуть фаршированных перепелок, перемешать плов и выложить его на отдельное блюдо.