Организация детского праздника, – какой сценарий для дошкольников самый лучший

Интересно

Перед вами стоит задача организации мероприятия, главными гостями и участниками на котором будут маленькие дети? Только на первый взгляд может показаться, что любой родитель способен увлечь и повести за собой ораву любопытных, подвижных и малоуправляемых карапузов. Независимо от того, сколько и какого возраста участники детской компании, которую предстоит развлечь, есть испытанный способ организовать их досуг с пользой.

Квест, квест, квест…


Дети любят отгадывать загадки https://sposobniy.ru/kvesty-dlya-detej-v-moskve/. Особенно это занятие увлекает малышей, когда процесс поиска ответа на заданный вопрос требует принятия активных действий и выполнения сопутствующих заданий. Хотите заинтересовать и одновременно увлечь группу дошкольников одним общим занятием? Проведите квест в детском саду. Такое развлечение не оставит равнодушным даже самого заядлого «буку», особенно если тема квеста будет близка и знакома большинству его участников.

Что такое «квест»? Истоки этого развлечения предполагают разрешение ряда задач для получения ответа на поставленный вопрос. Это своеобразная многоэтапная загадка, разгадать которую можно только преодолев все препятствия на пути к решению главного вопроса. Помните игру под названием «казаки-разбойники»? Это реальный исторический прототип квеста, в котором участникам команды казаков необходимо было расшифровать подсказки на пути к обнаружению оппонента-разбойника.

Темы для данного развлечения могут касаться любой сферы жизни малышей.

Особой популярностью пользуются:

• Мультипликационная тематика. Возьмите за основу приключения одного или нескольких героев мультфильмов. Предложите детям отгадать загадку, главными действующими лицами в которой являются Маша и медведь, барашек Томас, фиксики или любые другие актуальные на данный момент мультгерои.
• Сказочная тематика. Независимо от того, кто обращается к участникам поиска за помощью, его задания могут носить и развивающий, и воспитательный характер. Колобок может предложить малышам помочь убежать от бабушки, дедушки и остальных героев сказки. Золотая рыбка предложит ребятам загадать желание, которое поможет им понять основы взаимопомощи. А поиски мышки для полноценной комплектации команды, вытягивающей репку, могут носить и интеллектуальный и этический характер.

Задействование загадок и ребусов, эстафет и пазлов, творческих заданий и игр с песком сделают ваш квест незабываемым событием в жизни малышей.