Рецепты из шампиньонов

Интересно

Грибы запеченные в сметанном соусе

Перебрать и промыть сухие грибы, после чего замочить на час в воде. Если же вы используете свежие грибы(лучше всего шампиньоны), так же тщательно вычистить и вымыть несколько раз. Подготовленные грибы порезать дольками и поджарить с маслом на сковороде на среднем огне до полного размягчения, но не более получаса. Уже поджаренные грибы выложить в порционную сковородку, добавить поджаренный(заранее) репчатый лук и залить сметанным соусом, консистенцию довести до кипения, посыпать тертым сыром, сбрызнуть сверху растопленным маслом и поставить прямо в сковороде для запекания в духовку.

Для приготовления сметанного соуса, взять сметану и нагреть до кипения, в неё добавить муку, слегка поджареную на сливочном масле(не подрумянивая), полученную консистенцию размешать, посолить и поперчить по вкусу. Отлично подойдет к салату https://cooklikemary.ru/recipe/salat

Запеченные фаршированные грибы

Хорошее блюдо для вегетарианцев . Можно конечно просто нажарить грибов с овощами, но продукты те же, а вид и вкус совсем другой. А если нафаршировать, а потом запечь грибы – то выйдет и красиво и вкусно.

А в следующей статье разберем – закуску из грибов https://cooklikemary.ru/recipe/zakuska/zakuska-iz-shampinonov-i-baklazhanov-s-krem-chizom.

Для приготовления потребуются:

Шампиньоны 700 гр

Помидоры 300 гр

Сельдерей 2-3 стебля

Чеснок 3 зубчика

Сыр голландский 50 гр

Оливковое масло, соль, перец, тимьян.

Способ приготовления:

1) У шампиньонов срезать шляпки, посолить, поперчить и уложить(шляпки) на противень смазанный оливковым маслом. Поставить противень в духовку 220С на 10-15 минут.

2) А в это время нарезаем ножки шампиньонов, чеснок, сельдерей. Обжариваем начинку на оливковом масле.

3) Затем добавляем помидоры, чеснок и тимьян и готовим еще около 5 минут. Солим, перчим. Грибной фарш готов.

4) В запеченные шляпки нагружаем фарш и запекаем в духовке еще 6-10 минут.

На фаршированные грибы посыпать зелень и тертый сыр.

Грибы, фаршированные рисом и сладким перцем

Рис отварить вплоть до готовности. Болгарский перец очень мелко порезать квадратиками. Уже в отваренный рис добавить в разумных пределах зелень и хмели-сунели, а так же соль, поочерёдно и обязательно пробуя на вкус. Подготовить шампиньоны: тщательно промыть несколько раз и удалить ножки. Шляпки грибов наполнить получившимся фаршем и выложить на разогретую сковороду либо противень для запекания в духовке, обязательно накрыть сверху фольгой. За печать в духовке в течении 15-20 минут при температуре 180С.

Если при подготовке фарша вам стало понятно, что его не хватит для наполнения всех шляпок(это зависит от размеров грибов), тогда для выходом из создавшегося положения вы можете поджарить часть ножек шампиньонов, предварительно нарезав их на не очень мелкие кусочки, и добавить для объёма их в фарш для дальнейшего наполнения шляпок.