Нарколог на дом: как выбрать врача, которому можно доверять

Здоровье - необходимо знать каждому

Нарколог на дом: как выбрать врача, которому можно доверять

Алкогольная или наркотическая зависимость ставит крест на нормальной социальной жизни человека. Попадая в ловушку, пациент редко может справиться только собственными силами – ему требуется постоянная моральная поддержка близких и помощь опытного нарколога. Но как найти действительно хорошего врача? Многие частные и государственные клиники предлагают разнообразные услуги, связанные с лечением и реабилитацией зависимых пациентов. Рассмотрим подробнее, по каким критериям стоит выбирать больницу и как понять, что вызов нарколога на дом – это правильное решение.

По каким критериям нужно выбирать нарколога

Нынешняя ситуация в мире не выглядит радужной: все больший процент населения разного возраста становится зависимым от алкоголя или наркотиков. И самое печальное – то, что многие сознательно отказываются от любых предложений помощи. Также на отсутствие доверия и интереса к медицинским учреждениям влияет мнение, укоренившееся еще в 90-х годах, когда все лечение сводилось к промыванию желудка.

Чтобы вызвать нарколога на дом, нужно найти подходящую клинику в своем городе – услуги по реабилитации зависимых предлагают множество организаций, но выбрать среди них хорошего доктора трудно. Критерии, по которым можно проверить выбранного врача, следующие:

  • у врача есть специальная лицензия, в которой указана специализация «Психиатрия и наркология»;
  • у клиники, в которой работает доктор, есть свой сайт с подробной информацией и указанными ценами, номерами телефонов и адресом, отзывами;
  • указанный на сайте адрес совпадает с реальным месторасположением – у клиники есть амбулатория, стационар;
  • наличие полной информации о докторе, размещенной на сайте – лицензия, фотография, ФИО.

Если нарколог приезжает к пациенту на дом, то он обязан предъявить копию лицензии, в которой должно быть прописано правильное название медицинского учреждения, а также копию документов о его квалификации.

Обратиться в частную или государственную клинику?

Выбирая доктора, пациенты задумываются о том, в какое именно учреждение им обратиться – частное или государственное. Однозначного ответа не существует, так как в разных городах и населенных пунктах есть свои больницы, отличающиеся качеством лечения. Обращение в частную клинику поможет сохранить конфиденциальность, ведь в ней пациента не ставят на учет, в отличие от государственной.

Услуга, по которой нарколог приезжает на дом, пользуется популярностью – доктор поможет снять абстинентный синдром, поставить капельницу для очищения организма, при этом все действия проведут анонимно.