Как проходят реабилитацию наркозависимые

Здоровье - необходимо знать каждому

Как проходят реабилитацию наркозависимые

Реабилитация наркозависимых подразделяется на два вида – психологическая и физическая. Психологическая реабилитация заключается в посещении пациентом психотерапевта, проведении с ним индивидуальных и групповых занятий. Физическое восстановление – это когда назначаются принятие медикаментов, которые помогают нормализовать работу внутренних органов.

Физическая реабилитация

Нет такой волшебной таблетки, выпив которую человек перестанет употреблять наркотики. Современная медицина предлагает препараты, способствующие снять ломку и ослабить тягу к наркотику. Важно, чтобы физическая реабилитация наркозависимых проходила в комплексе с психологической.

Основные методы физического восстановления.

  1. Терапия метадоном – замена наркотика на психоактивное вещество, которое имеет слабое действие. Такая подмена помогает снизить уровень отравления организма. Постепенно доза метадона уменьшается, а пациенту назначаются блокаторы. Терапия позволяет со временем полностью отменить наркотик.
  2. Детоксикация. Чаще всего для выведения токсинов из организма используются анальгетики, витамины, антидепрессанты, успокоительные. Процедура проводится на протяжения 2-х недель и помогает улучшить состояние пациента как моральное, так и физическое.
  3. Кодирование. Актуальный метод лечения наркозависимых людей. Суть процедуры заключается в «подшивке» медикаментозной капсулы в организм пациента. Специалисты уверяют больного в том, что принятие одной дозы приведет к летальному исходу. Метод является эффективным только в том случае, если у человека есть инстинкт самосохранения.

Какой метод реабилитации подойдет для пациента, выбирает только врач. Он учитывает индивидуальные особенности и наличие сопутствующих заболеваний.

Психологическая реабилитация

Для реабилитации наркозависимых применяются такие психологические методы: гипноз, трудотерапия, групповые занятия с психологом, арт-терапия.

С помощью гипноза врач внушает пациенту отвращение к наркотическим средствам, а также помогает ему укрепить силу воли. Арт-терапия позволяет раскрыть творческие способности человека и отвлечь его от негативных мыслей.

В эффективной реабилитации главную роль играют групповые занятия с психотерапевтом. Они помогают раскрыться, выявить свои проблемы и социально адаптироваться к новой жизни.

Помните, что из любой ситуации есть выход. При возникновении проблем с наркотиками обращайтесь за медицинской помощью наркологов.