Диагностика и лечение сахарного диабета 2 типа.

Здоровье

Диагностика и лечение сахарного диабета 2 типа.

Количество заболевших сахарным диабетом в мире неуклонно растет. Этот недуг не поддается полному излечению и поэтому точная своевременная диагностика зависит от самого пациента, от его отношения к своему здоровью, ответственности при прохождении медицинских осмотров.
Диагностика сахарного диабета 2 типа
На практике применяется лабораторный и дифференциальный методы установления диагноза. Первый подразумевает анализ крови (натощак и после еды), исследование мочи на присутствие сахара. А также применяется тестовое исследование с глюкозой.
Для более высокой точности во время взятия проб пациент не должен принимать таблетки от диабета и лексартсва повышающие сахар. А также у него не должно быть заболеваний в остром периоде, травм, цирроза печени, хирургических вмешательств.
Наиболее предпочтительным считается тест на толерантность, который может выявить скрытые нарушения обмена глюкозы в организме. Тест проводится натощак и промежуток без пищи до исследования должен быть не менее 10-14 часов. Как это делается? Пациент выпивает 300 мл воды с растворенными в ней 75 г чистой глюкозы. Если через два часа показатель равен 7-8 ммоль/л, то это считается нормой. При диапазоне от 7-8 до 11 ммоль/л – состояние, предшествующее диабету. Больше 11 ммоль/л – уже ставится диагноз.
Дополнительные лабораторные пробы нужны для наблюдения за динамикой и для корректировки лечения.
Сюда относятся:
• анализ на гликированный гемоглобин;
• уровень холестерина, глюкагона;
• присутствие антител к клеткам поджелудочной железы;
• обследование глазного дна;
• электрокардиограмма;
• экскреторная урография.
Дифференциальная диагностика определяет тип заболевания, выявляет почечный диабет и проблемы со здоровьем, способствующие развитию болезни. Основа данной диагностики – определение уровня инсулина. Если есть превышение даже при нормальном уровне глюкозы, то диагностируется сахарный диабет.
Для 2 типа характерно:
• увеличение массы тела;
• незаметное и медленное начало;
• слабо выраженные признаки;
• повышенный инсулин в анализах;
• инсулинорезистентность;
• подходят пероральные сахароснижающие препараты;
• в начале болезни нет потребности использования инсулина.
При наличии определенных признаков диагностика заболевания не вызывает особых проблем. Это не относится к скрытым формам, часто протекающим без гипергликемии натощак. В таких ситуациях необходимо обращать внимание на второстепенные симптомы: кожный зуд, фурункулез, ранняя катаракта и выстраивать сахарную кривую после глюкозной нагрузки.
Если диагноз поставлен впервые, то необходимы повторные лабораторные исследования для подтверждения факта повышенной гликемии. Нормальной считается концентрация не больше 6,0 %. Если 6,5 % или больше, то это говорит о наличии проблем с обменом.
Основные принципы терапии
Можно ли избавиться от коварного недуга навсегда? К сожалению, полностью излечиться невозможно. Но если своевременно принять меры, действительно можно избежать серьезных осложнений. Лечащим врачом разрабатывается индивидуальная схема лечения с учетом возраста больного, его веса, наличия вредных привычек, сопутствующих болезней.
К основным принципам терапии относятся: соблюдение диеты, снижение массы тела, физическая нагрузка, прием препаратов, самоконтроль.
При достаточно долгом течении заболевания у пациентов часто развивается вторичная резистентность к пероральным препаратам. Лечение уже не приносит желаемого эффекта. В таких случаях показана инсулинотерапия, которая может быть временной или постоянной до конца жизни. Когда именно начинать инсулинотерапию следует решать индивидуально, анализируя показания, противопоказания, цели терапии. Достижение стойкой компенсации заболевания-это основное условие профилактики и своевременного лечения хронических осложнений сахарного диабета.
Следует помнить, что никто не может предугадать, как будет реагировать организм диабетика, и пойдет ли на пользу предлагаемая терапия. Но при неукоснительном следовании всем рекомендациям увеличивается шанс для нормальной жизни пациента.