Виниры и люминиры

Здоровье

Голливудская улыбка — что это такое и как воплатить ее в жизнь

Голливудская улыбка – что же это такое? Этот термин, уже довольно давний, и его возникновение относится к тому периоду из жизни Голливуда, когда стоматолог Чарльз Пинкус употребил его впервые. Этот стоматолог помогал звездам Голливуда исправлять свои зубы. Он впервые применил фарфоровые пластины для коррекции голливудских улыбок.

Американские женщины уподоблялись голливудским звездам в прическах и фасонах платьев, но исправление зубов им тогда было недоступно. Чарльз Пинкус начал распространять свое изобретение – фарфоровые пластины, названные им Hollywood Laminates. Укреплялись пластины во рту с помощью специального порошка. Первые варианты пластин использовались только на съемках, так как плохо держались, но стоматология развивалась и появились так называемые люминиры и виниры. Они без замены держатся на зубах долгий срок, порядка полутора десятков лет.

Недостаток таких накладок только один – их высокая цена. В более дешевой стоматологии производится отбеливание зубов. При красивых зубах оно приемлемо. Применяется в том случае, когда в общем то ровные зубы имеют некрасивый оттенок. Сейчас эта проблема решается у стоматолога, например, фотоотбеливанием. В результате такого отбеливания зубы приобретают блеск и белизну. На эмаль наносится специальный гель, который выделяет окислитель в результате освещения. Для этих же целей применяется и лазерный свет, который так же, как и ультрафиолетовое излучение запускает работу геля. Существует химическое отбеливание перекисью водорода. Может применяться и ультразвуковое отбеливание, очень хорошо отбеливающее и очищающее зубы. В домашних условиях употребляют соду, но эта процедура не так эффективна.

В более дорогой стоматологии употребляются так называемые виниры. Это накладки из фарфора либо композитных материалов, которые корректируют цвет зубов и их форму. Но для установки таких накладок нужно производить обтачивание эмали. Дантистом снимается слой эмали и наносится на зубы композитный материал, типа пломбировочного. Служит такая накладка не так долго – сроком до 5 лет. Керамические виниры изготавливаются немного другим способом – так же снимается слой эмали и делается оттиск, по которому в зуботехнической мастерской изготовляется керамическая накладка. Она служит долго и цвет ее не меняется, она прочна в работе, не отличаются от натуральных зубов, выглядят вполне естественно. Следует помнить – обтачивание эмали процесс необратимый! Обратно она не нарастет! Если винир по истечению срока службы будет снят, то придется производить реставрацию зубов.

Также используются и так называемые люминиры. Все они сделаны в Америке, изготавливает их компания DenMat. Это тончайшие, толщиной в 0,3 мм накладки. Стоимость люминиров до 2 000 долларов. Дороговизна в продаже люминиров объясняется тем, что товар импортный и его производит монополист. Обработка зуба при установке таких накладок более щадящая и они служат полтора десятка лет.

Устанавливаются также протезы – циркониевые коронки, применение которых приводит к тому, что не нужно больше обращаться к стоматологу – прослужат такие коронки долго.