Как поднять небольшой дом из дерева для проведения ремонта основания

Статьи

Часто подъем дома требуется для замены нижнего венца.

Это первый этап. Ведь замена нижнего венца крайне важна.

Подбирают брусья нужного диаметра и подходящей длины. Для удобства необходимо очень аккуратно демонтировать пол в поднимаемом доме. Также придется удалять все перегородки помещений (не ломать их — а именно разбирать). Конечно, заблаговременно придется убрать всю меблировку из дома (либо просто после демонтажа напольного покрытия опустить мебель на грунт)…

В процессе проведения работ нужно должное внимание обратить на дверные и оконные проемы, поскольку в процессе подъема дома в таких местах может произойти обрушивание строения. В процессе применения домкратов, нижние связки в таких местах под тяжестью строения могут не выдержать нагрузки и разойтись.

Для того чтоб избежать разрушения строения, нужно связать нижние бревна в проемах досками (и снаружи, и внутри). Все нижние доски и бревна стягивают прочными болтами. Эту работу проводят по всему периметру постройки. Также по углам дома готовят площадочки и ниши, нужные для применения домкратов. Площадочка для домкрата изготовляется из обрезков толстых досок.

Поднятие дома из древесины. Во втором этапе проводят поднятие строения на 10 сантиметров (единовременно 2 или даже 4 домкратами). Между фундаментом и срубом укладываются кирпичные блоки. После этого домкраты переносятся к кирпичным блокам. Так постройка поднимается еще на 10-12 сантиметров. Все гнилые бревна, естественно, удаляются.

Обустройство фундамента. На третьем этапе проводят демонтаж старого фундамента. Под углом сруба заливают маленькие столбики (высотой, которая соответствует будущему фундаменту).

Далее, после полного высыхания этих столбиков, на них опускают сруб.

Между этими столбиками заливают усиливающую арматура (с бетоном) — арматура 12 цена за метр. Потом ставят кладку из кирпича.

Все брусья заблаговременно покрывают качественным антисептиком.