Возрастные болезни

Интересно

С возрастом замедляется обмен веществ, прежде всего потому, что в клетках снижается темп работы митохондрий, которые можно сравнить с микроскопическими фабриками по превращению питательных элементов в энергию.

То есть наблюдается нарушение нормальных процессов жизнедеятельности организма, что в свою очередь приводит к развитию так называемых возрастных заболеваний.

Их десятки, в частности ухудшение зрения вследствие глаукомы, макулодистрофии, катаракты; потеря слуха; постоянно повышенное давление (гипертония) из-за расстройства сердечно-сосудистой системы (густая кровь), в том числе атеросклероз; возрастные (сахарный диабет, депрессия, потеря эластичности кожи и легочной ткани, старческая деменция или слабоумие), болезни Альцгеймера, Паркинсона, артриты, подагра…

Кроме того, для большинства пожилых людей характерны повышенная тревожность и снижение когнитивной функции — исследовательской активности, способности к обучению, усвоению новой информации, пригодной для практического применения, поэтому в этом возрасте лучшим решением будет обеспечить родственнику профессиональный уход в доме для престарелых http://pansion-korolev.ru/chastniy-dom-prestarelyh-v-koroleve

Все эти негативные процессы заложены самой природой, которая с определенного возраста человека выводит ее из репродуктивного (детородного) состояния и, как ни крути, готовит к смерти. Четко указывает на неизбежное старение, — климактерический период, который предстоит пережить представителям обоих полов после 50 лет (мено — и андропауза).

Один из типичных процессов, сопровождающих старение мозга, — ухудшение памяти как важной составляющей интеллекта, мыслительной деятельности вообще. С возрастом мозг испытывает закономерные изменения, которые делают его более уязвимым по патологическим воздействиям (оксиданты, токсины и т.д.).

Одновременно уменьшается так называемая нейрональная пластичность — способность нейронов (нервных клеток) к изменению функциональных свойств в ответ на внешние воздействия, то есть приспособительная мобильность с возрастом снижается. Существенное значение имеет наследственность.

Впрочем, бороться с возрастными изменениями можно и нужно. К таким средствам относятся физическая и умственная активность (для этого, конечно, потребуются некоторые усилия, чтобы преодолеть лень, стремление к покою, бездействие).

А еще — соответствующее питание: сбалансированное, частое, малыми порциями, с уменьшенной калорийностью и количеством продуктов животного происхождения, особенно жирных. Организму под старость нужны и природные антиоксиданты, в частности витамины C, E, бета-каротин (провитамин A), содержащие цитрусовые, яблоки, морковь, растительные масла, морепродукты, зеленый чай (выпивать по крайней мере чашку в день).

Как ни странно, в ходе гериатрических исследований выяснилось, что когда пожилой человек получает с пищей только две трети необходимого количества калорий, но достаточно витаминов и минеральных веществ, это не только увеличивает продолжительность жизни, но и улучшает память и предотвращает (или хотя бы задерживает) развитие слабоумия.

Как правило, людям за 50 назначают ноотропные препараты, улучшающие мозговое кровоснабжение, а также синтетические поливитамины типа «Декамевит», «Геровит», «Геровитал».

К немедикаментозным методам профилактики когнитивных нарушений, кроме диеты, относятся систематическая тренировка памяти и внимания, а также рациональные (приемлемые для состояния здоровья) физические упражнения, длительные прогулки на свежем, чистом воздухе.

Для проверки памяти можно провести тест: пусть кто-то составит список из 15 слов и даст прочитать 5 раз пожилому человеку. В основном лучше запоминаются первые 4 слова из списка. Эта способность нарушается у лиц с повреждениями определенной части головного мозга — гиппокампа, который отвечает за функцию памяти.