Ресурсы для пенсионеров, отдалённая перспектива

Интересно

В условиях, когда за наше внимание борются огромное число сетевых сервисов и самых разнообразных сайтов, встаёт проблема новых идей и качественного расширения аудитории. Так сложилось, что для людей старшего поколения, тех кому сейчас 60 и более лет, интернет доступен в очень малой степени. Досуг пенсионеров полностью занят телевидением. Интернет и общение с компьютером для них дело не привычное и на пути знакомства с этим миром встаёт большое число проблем. Согласно исследованиям социологов, среди пользователей сети число пенсионеров исчезающе мало. Похожие процессы наблюдались и в прошлом. Так, после появления кино, было замечено, что аудиторией этого нового вида искусства и развлечения стали молодые люди и подростки, а старшее поколение предпочитало читать романы, то есть обращались к привычному им способу передачи информации.

Именно поэтому в рунете до сих пор нет не только крупных, но даже средних проектов, ориентированных на эту аудиторию. По запросу «сайт для пенсионеров» Яндекс выдаёт несколько более чем скромных сайтов, явно не ставящих себе каких-то амбициозных целей, например, проекты, зарегистрированные на хостинге «народ.ру».

Ясно, что с течением времени должны будут появиться ресурсы, ориентированные на людей старшего поколения, поскольку у этой возрастной категории несколько другие интересы, и большая часть контента и общения для них малопривлекательна. Что могло бы заинтересовать пенсионеров, если бы компьютер не был для них непривычной и проблематичной техникой сомнительной необходимости? Вероятно, на сетевых ресурсах для пенсионеров должно быть место для специальных статей, посвящённых анализу законов, связанных с льготами для этой категории населения. Также, представляется логичным размещать на таких сайтах любимые фильмы и сериалы, то есть специальный контент, ориентированный на вкусы пенсионеров. Также пожилые люди должны иметь возможность найти место для отдыха, например хороший пансионат для пожилых здесь. Специальные чаты и форумы для общения пенсионеров между собой. Кроме того, на подобных ресурсах можно организовать систему взаимодействия между одинокими пожилыми людьми и волонтёрами различных благотворительных христианских организаций, которые могли бы помогать им в некоторых ситуациях, например, помыть окна весной.

С учётом того, что приход в сеть пожилых людей в сколько-нибудь заметном количестве это скорее отдалённая перспектива, связанная со старением тех пользователей, которые преодолели страхи перед компьютером в возрасте около 50 лет, развитие подобных проектов также можно считать перспективой, быть может, отдалённой. Но представляется логичным начать какую-то работу над подобными сервисами уже сейчас, поскольку первенство в любой области сетевой разработки и продвижения это дополнительный и серьёзный плюс.