Зависимость от снотворных и седативных средств: основные симптомы

Здоровье

Когда речь заходит о наркотической зависимости, то у обывателей рисуется одинаковая картина: наркоман со шприцом в руке. Почему-то наркотиком считается лишь нечто вроде героина или кокаина, тогда как курение или глотание таблеток воспринимается как обычное баловство. На самом деле тот же спайс или марихуана ничем не лучше амфетамина. То же самое можно сказать и про таблетки, именуемые в медицине как «снотворные и седативные средства».

В необходимой дозировке такие лекарственные препараты действительно являются лечебными. Феназепам часто выписывается психиатрами и неврологами при панических атаках, бессоннице, нервном срыве. Но употреблять его положено понемногу (половина или четверть таблетки) и перед сном. Когда человек принимается пить по несколько штук сразу, то развивается по-настоящему наркотическая зависимость.

Каковы же симптомы зависимости от седативных и снотворных средств?

1. Неустойчивая походка и невнятная речь. Больной словно пребывает в собственном мире, куда никого не допускает. Это касается и родственников, и друзей, и врачей.

2. Расширенные зрачки. Особенно четко это заметно по светлоглазым людям: вместо привычной голубой, зеленой или синей оболочки появляется нечто темное и непривычное.

3. Постоянная сонливость. Поскольку седативные средства направлены на борьбу с бессонницей, то пациент хронически сонный, вялый, со слабой жестикуляцией. Он не проявляет интерес к жизни, но закрывается в комнате и подолгу оттуда не выходит.

4. Эйфория. Больной искренне считает, что познал дзен и отныне плавает в нирване. Ему хорошо, спокойно, радостно, вот только длится это до первой ломки (причем больше психической, а не физической). Он скучает по привычным ощущениям полета и искренне желает вернуть их. Обычная повседневность ему неинтересна.

5. Возникновение бредовых идей и галлюцинаций. Неудивительно, что при передозировке снотворным человек начинает видеть всяких духов, демонов, хоббитов, несуществующих людей, разговаривать с ними, забиваться в угол от страха. Такое часто случается при острой интоксикации, когда больной явно переборщил с дозой.

Лечение этой зависимости, как правило, должно быть не только медикаментозным, но и психиатрическим. Просто положить пациента в стационар и надеяться на силу «волшебной пилюли» наивно и глупо. Родственникам нужно следить за его состоянием, регулярно навещать, общаться как с врачами, так и с больничными психологами. Обычно в наркологических стационарах narcolog.spb.ru проводятся индивидуальные и групповые занятия с психологом, а также больных отправляют к участковым наркологам и на трудотерапию.

Таким образом, зависимость от седативных и снотворных средств, безусловно, лечится быстрее, нежели, например, полинаркомания или героиновая наркомания. Но это не означает, что человек в порядке и ему не требуется помощь. Сложнее всего побороть именно психическую ломку: желание полетать, посмеяться, отвлечься. Придется встраивать бывшего наркомана в жизнь, а это не так легко.