Как нужно проводить осмотр и консультирование пациентов в стоматологии?

Статьи

Каждому человеку нужно регулярно посещать стоматолога, даже если зубы у него не болят и нет особой чувствительности эмали. Вы всегда должны с внимательностью относиться к своим зубам и записываться на профилактический приём к врачу стоматологу, который будет их осматривает и контролирует ваше состояние десен, а также качества самостоятельной гигиены. Врач непосредственно будет давать определённые рекомендации по ежедневному уходу, а также если нужно по лечению ваших зубов. Стоматология в Солнцево Dental Way на сайте.
Если у человека нет особых жалоб, то обследование вашей полости рта пройдёт по стандартному плану, в первую очередь специалист делает визуальную оценку. То есть врач будет осматривать коронки, слизистые, дёсна, внутреннюю и внешнюю поверхность губ, щек, нёба, чтобы проверить наличие мягкого налёта, а также некоторых твердых отложений, кроме этого он будет смотреть на общее состояние эмали, на её цвет, прозрачность, а также наличие или же отсутствие всех механических дефектов. Сеть семейных стоматологий в Москве на сайте.
Врач непосредственно будет смотреть на признаки воспаления ваших дёсен, есть ли у них изменение окраса, утолщённые участки, отёчность или язвы. Кроме этого он будет всегда смотреть на состояние ваших слизистых и состояние языка и нёба.
Отдельно специалисты будут оценивать цвет эмали, то есть если произошло её изменение, то это может указывать на применение определённых медикаментов. Если ваш оттенок изменился на розовый или жёлтый, то может потребоваться отбеливание зуба.
Кроме этого специалист будет проводить зондирование, данная процедура проводится для того, чтобы контролировать прочность эмали, а также оценивать поверхность всех коронок. Для данной процедуры будет использоваться специальный инструмент под названием зонд. Данная процедура может позволить выявить у пациента кариес, а также определить его стадию и степень разрушения зуба.
Следующая процедура это пальпация, она будет проводиться для того, чтобы оценивать состояние пародонта, а также выявить скрытые воспаления. Зуб будут смешать пинцетом в разные стороны и оценивать его движение, а также специалист оценит, насколько сильно он может сместиться. Если он прикладывает маленькие усилия и коронка смещается, то значит у этого зуба будет отёк тканей и воспаление. Если он прикладывает маленькие усилия и коронка смещается, то значит у этого зуба будет отёк тканей и воспаление.