Отцы и дети: вместе или врозь

Статьи

Давно ушли в прошлое большие патриархальные семьи, где детьми занимались бабушки-дедушки, а внуки учились у родителей ухаживать за немощными стариками. Сейчас молодые стремятся быстрее отделиться от «предков», переехать хоть в малюсенькое, но отдельное жилье. Конечно, порой причина в том, что в квартире просто тесно. Советские дома, в которых обитает большинство россиян, не рассчитаны на проживание в них нескольких поколений. В этом случае проблему может решить строительство собственного дома. Тем более что сейчас на рынке есть недорогие варианты, вполне укладывающиеся в стоимость небольшой квартиры. Например, коттеджные поселки горьковское шоссе.

Большой дружной семьей

Если копнуть глубже, можно обнаружить, что существуют две противоположных точки зрения на роль бабушек-дедушек в воспитании ребенка. Одни говорят, что воспитывать должны родители. Причем обоснования этих взглядов самые разные: «Сами родили – сами и воспитывайте, нечего перекладывать ответственность». Или: «Бабушки балуют детей, слишком многое им позволяют». К тому же многие современные бабушки предпочитают возне с внуками поездки за рубеж, шоппинг и другие «радости жизни». Сторонники традиционной семьи, ратующие за преемственность поколений, считают, что жить надо всем вместе, под одной крышей. Тогда ребенок научится любить, сочувствовать, заботиться о близких. К тому же родители постоянно заняты, все в работе. Им порой не до ребенка. И тут выручает любимая бабушка. В силу мудрости и прожитых лет она обладает большим спокойствием и терпением. Ей все интересно в своей внучке или внуке. Она, как никто другой, может выслушать ребенка, приласкать его, накормить чем-то вкусненьким.

Конечно, решать вам. И все же статистика говорит о том, что родители, чьи дети росли в большой дружной семье в окружении бабушек-дедушек, вряд ли когда-нибудь окажутся в доме престарелых. В конце концов, если средств на коттедж пока нет, можно начать строительство дома своими руками, купив недорогой земельный участок горьковское шоссе.