Если школьные отметки стали хуже

Развитие детей

Если до какого-то момента ваш ребенок отлично учился в школе и вдруг ни с того, ни с сего он начинает приносить плохие отметки и выказывает нежелание учиться дальше – явно, дело неладно и необходимо, как можно скорее узнать причину этих перемен.

Для начала вам необходимо как можно скорее поговорить с самим ребенком, ведь вполне вероятно, у него в школе произошло что-то нехорошее, и он не хочет туда ходить и как итог – начал намного хуже учиться. Поговорите с учителями школы, с классным руководителем, и только, если проблема действительно не в школе, начинайте искать другие причины и пути выхода из этого кризиса.

Возможно, у вашего ребенка ухудшилось здоровье и оттого из-за плохого самочувствия снизилось его внимание, усердие. память. Тогда необходимо провести его по врачам, чтобы выявить, что именно у ребенка болит.

Также ухудшение отметок может произойти из-за хронической усталости ребенка. Родители и учителя ожидают от него постоянных высоких результатов, и он намного больше свободного времени, чем другие сверстники, тратит на учебу и подготовку уроков. Поэтому такой темп держать ребенку, особенно в переходном возрасте, очень трудно. Необходимо помочь ребенку пережить этот период, устраивать ему побольше перерывов, почаще играть с ним на свежем воздухе.

Кроме этого, ребенку может быть просто скучно учиться, потому что он быстрее всех в классе делает упражнения и решает задачи.