Чёрные точки на лице. Отчего они появляются?

Красота и здоровье

Очень часто на коже лица, на носу, на лбу, на щеках и подбородке появляются мелкие чёрные точки. Они портят внешний вид кожи и выглядят непривлекательно, доставляют немало хлопот женщинам всех возрастов и, естественно, возникает вопрос, отчего они появляются и как от них избавиться?

Отчего появляются чёрные точки на лице

Многие люди называют эти точки угрями или сыпью, но это неправильно. Медицинское название чёрных точек — открытые комедоны. Они образуются вследствие закупоривания сальных желез на коже лица, могут появляться на спине и плечах.

Кожные поры постепенно заполняются излишками кожного сала, ороговевшими клетками кожи, мелкими частичками пыли, загрязняются и выглядят как чёрные крапинки.

Чёрные точки на лице. Отчего они появляются?

Если в комедоны проникают бактерии, то в них происходит воспалительный процесс, и чёрные точки превращаются в гнойные прыщи.

В основном такими проблемами страдают люди с жирным типом кожи, как женщины, так и мужчины, но и те, у кого смешанный или нормальный тип кожи периодически сталкиваются с этой напастью, под названием комедоны.

Причин появления чёрных точек несколько:

недостаточный уход за кожей лица,
неполноценное питание,
гормональные нарушения в организме.

Неправильный уход за кожей

Основной причиной появления чёрных точек на лице является неправильный уход и подбор косметических средств, не подходящих для вашего типа кожи, а так же недостаточное очищение кожи.

Чрезмерное использование косметики нарушает работу сальных желез, неправильно подобранная, некачественная, с просроченным сроком действия косметика отрицательно влияет на кожу лица, может вызывать аллергические реакции и способствует образованию чёрных точек. Откажитесь от тонального крема, особенно в жаркую погоду, так как тональный крем закупоривает поры кожи лица.

Для того, чтобы комедоны исчезли и больше не появлялись на лице, очень важно ежедневно утром и вечером перед сном тщательно проводить очищение лица специальными косметическими средствами.

Несбалансированное питание

Ещё одной причиной появления некрасивых чёрных бугорков является неправильное питание. Употребление в пищу большого количества жирных и острых блюд, чрезмерное употребление кофе, алкогольных напитков, сладостей отрицательно сказывается на состоянии кожи.

Самым простым методом устранения комедонов (чёрных точек) является коррекция рациона питания. Употребляйте в пищу продукты, богатые витаминами, макро и микроэлементами, которые благотворно влияют на состояние кожи.

Гормональные сбои

Причинами появления чёрных точек могут быть и гормональные сбои. Повышение уровня мужских гормонов (тестостерона) у женщин в возрасте после 30 лет способствует усилению работы потовых и сальных желез, ускоряет процесс ороговения клеток кожи и влияет на состав кожного сала, в результате поры забиваются и образуются комедоны.

Если не удаётся избавиться от повышенной сальности кожи и от чёрных точек с помощью косметических процедур и коррекцией питания, то необходимо пройти медицинское обследование у эндокринолога и гинеколога. На основании анализов врач определит уровень гормонов в организме и назначит правильное лечение.

Другие причины появления чёрных точек

На образование чёрных точек на лице влияют и другие факторы, такие как, влажный климат и загрязнённый воздух, приём некоторых лекарственных препаратов, генетическая предрасположенность, частые стрессы.