Понятие ощущения

Семейная психология

Понятие ощущения связано с мониторикой, рецепторы – обеспечивают ответ организма при любом, даже небольшом, воздействии. Ощущение – это, прежде всего, первоначальный момент сенсорной реакции. А также, является результатом осознанной деятельности, выделения внутри восприятия чувственных качеств.

Ощущение тесно связано с восприятием. Их единство состоит в чувственном отображении объективной реальности при воздействии ее на определенные органы чувств. Однако восприятие связано с имеющими значение людьми, явлениями и вещами. Оно создает осмысленные ситуации, участником которых бывает человек. Ощущение же является отражением отдельных чувственных качеств. То есть, будучи едиными, восприятие и ощущение, одновременно, различные.

Ощущение включает абстракции и обобщения

При этом ощущение предшествует восприятию, как и восприятие, может предшествовать ощущению. Если рассматривать ощущение в качестве компонента сенсорной реакции, то оно предшествует восприятию. Ведь, генетически оно первично, может быть там, где восприятия, или чувственно осознанного предмета, еще нет. Вместе с этим ощущение может выделяться в результате анализов личного восприятия, реальной познавательной деятельности человека, когда он воспринимает предметы или явления и выделяет их качества. А это уже является сознательной аналитической деятельностью. Другими словами, ощущение – это деятельность, включающая абстракции и обобщения, которые возникают при воздействии людей на действительность. В данном случае оно при восприятии выделяется и располагает к мышлению.

Ощущения зависят от действий

Являясь первоначально компонентом сенсорики, ощущение переходит в содержание осознанной познавательной деятельности, которая направлена на качество явления или предмета. Оно содержит в единстве чувственное содержание, деятельность и процесс.

Чувствительность формируется и зависит напрямую от действия. Это подтверждается многочисленными наблюдениями, исследованиями и экспериментами. У людей развитие тонких ощущений связано неразрывно с общественной практикой. С новыми явлениями и предметами, обладающими совершенными качествами, появляются и новые чувства, которые способны их сознательно отображать.