Что такое женское счастье?

Женская психология

Не всем из нас достает мудрости и терпения, чтобы постараться понять самих себя. Вместо того, чтобы самостоятельно решить, что значат для нас понятия человеческого счастья и к чему нам следует стремиться для его достижения, мы соглашаемся с общепринятыми нормами, а достигнув этого соответствия, с горечью обнаруживаем, что оно не удовлетворяет и хотелось бы вообще чего-либо иного. Эти утверждения в полной мере относятся и к понятию женского счастья. Общественное мнение утверждает, что замужество, семья и материнство — это предел стремлений и мечтаний каждой женщины. Безусловно, без этих составляющих счастье любого человека не будет полным, но это совсем не означает, что только они способны наполнить счастьем душу современной женщины. Мало того, сегодня далеко не все женщины стремятся к созданию семьи.

Во-первых, женщины уже давно доказали, что их интеллект не только нив чем не уступает мужскому, но нередко его превосходит. Особенно ярко это проявляется в областях науки, искусства, многих гуманитарных профессий. Только в связи с естественным выбором женщин материнства, а не карьеры, может объяснить тот факт, что и сегодня их количество в перечисленных областях еще уступает мужчинам. Постепенно женщины все чаще совмещают материнство и карьеру, успевая и растить детей, и достигать весьма высоких результатов в профессии, испытывая при этом глубокое удовлетворение и счастье.

Женское счастье не подвластно никаким четким определениям. Одни бесконечно счастливы в любви, а у других годы уходят на поиски своего идеала, который чаще всего так и не встречается, потому что не существует. Третьи создают себе идеал сами из того, кто оказался рядом, причем, умудряются прожить с ним вполне счастливую жизнь.

Внешность женщины тоже может сделать ее счастливой. Причем, это может быть не та красота, которая была дана природой, а красота, которая пришла благодаря уходу за собой и душевной гармонии. Хорошее здоровье также делает женщину счастливой, за ним тоже нужно следить. Счастье — это особый порядок в жизни, мыслях, жизни близких людей, нередко самой женщиной и созданный. Счастье редко бывает вечным, но его можно всегда чувствовать: это может быть и присутствие любимого человека рядом, и благополучие детей, и успехи в профессии.