Как избавиться от кишечных колик у детей?

Статьи

Колики у новорожденных – это очень распространенное явление. Они представляют собой спазмы кишечника, сопровождающиеся болевыми ощущениями, от которых ребенок нервничает, кричит, стучит ручками и ножками, и никак не может успокоиться. Существует много способов устранить колики у маленьких детей, в этом может также помочь и аппликатор Ляпко. Однако для начала надо понимать, что такое колики и откуда они берутся, ведь важно устранить не столько симптомы, сколько причину их возникновения.

На протяжении всего пребывания ребенка в утробе матери его пищеварительная система бездействует, а все питательные вещества поступают в организм малыша через пуповину из организма матери. Соответственно, после рождения пищеварительная система запускается и крепнет, это происходит довольно долгое время. Переваривание даже самой простой пищи, молока матери, является серьезной работой для желудочно-кишечного тракта. Помимо этого, во время сосания груди, малыш может заглатывать также большие порции воздуха, отчего наблюдается вздутие живота.

Чтобы устранить колики у малыша, можно аппликатор Ляпко купить. Существуют специальные разновидности аппликаторов для самых маленьких. Можно использовать валик, которым нужно обкатывать животик малыша через ткань по часовой стрелке до легкого покраснения. Затем переверните малыша на живот и повторите процедуру на его спинке (поясничный отдел). Так вы стимулируете работу кишечника, и колики пропадут. Процедуру стоит проводить до или во время кормления.

Можно устранить колки и другими способами. Обязательно дайте малышу «отрыгнуть» после кормления. То есть постарайтесь минут 10-15 подержать его в вертикальном положении, чтоб из животика вышел лишний воздух, который он заглотнул с молоком. Можно также положить малыша на животик на теплую грелку, так вы тоже стимулируете работу кишечника и отвод газов. Можно применять и медикаменты – препараты против вздутия живота, однако стоит обязательно проконсультироваться с врачом-педиатром.