Когда ребенку можно одеть первую обувь и как ее выбрать?

Статьи

Согласно статистике, 90% мам покупают первую обувь своим малышам, как только те начинают стоять. Но надо сказать, что такой подход совершенно неправильный с ортопедической точки зрения. Самую первую обувь нужно покупать только тогда, когда ребенок начинает ходить и не на год раньше – в противном случае можно не только повлиять на рост кости, но и создать препятствия развитию опорно-двигательного аппарата. Если вам нужна детская обувь оптом от производителя, и ваш малыш уже сделал первые шаги, то советуем обратить внимание на правила выбора первой обувки.

Как выбрать правильно и не ошибиться?

Выбирая обувь ребенку, мы часто стараемся покупать красивые башмачки с ярким декором и бросающейся в глаза расцветкой. Еще одна распространенная и очень безответственная привычка молодых мам – покупать башмачки на вырост. А ведь такая обувь не только не поможет ребенку научиться ходить, но и приведет к усталости ног и другим болезням. Часто можно увидеть ребятишек с шаркающей походкой – это одно из последствий неверного выбора обуви.

Важный совет: если вы хотите купить детскую обувь оптом, то запомните, что малыш сможет носить ее только один сезон, так как маленькая ножка крохи особенно быстро растет в первые три года жизни. Важным критерием является и подъем, который можно измерить с помощью обхвата стопы рулеткой-сантиметром. Выбирать размер лучше всего не на глаз, а сделав лекала, которые можно вкладывать в обувь.

Чтобы ботиночки были надежными и безопасными для растущих ножек, выясните правильный размер. Для этого не обязательно водить ребенка в каждый магазин, можно просто измерить длину стопы, одетой в носок. Длина отмечается на листке бумаги, который впоследствии и будет служить инструментом определения правильного размера обуви. Чтобы уж точно не ошибиться, изучите метрические системы – в России чаще всего используется штихмассовая система измерения.