Учим детей понимать время по часам

Статьи

Рано или поздно ребенок задаст своим родителям вопрос о том, что такое часы и зачем они нужны человеку. В этом случае следует рассказать малышу, что такое время как таковое, чем его измеряют люди и как можно научиться быстро и легко в нем ориентироваться. В качестве наглядного пособия подойдет любой часовой механизм: будильник, часы с кукушкой, настенные, наручные или старинные напольные часы. Словом, чем нагляднее, тем лучше.

Перед тем как рассказать ребенку о назначении часов, нужно сначала подготовить его к восприятию данного материала и прочитать небольшую, но интересную вводную лекцию. Надо пояснить, что такое время (одно из измерений, с которым имеет дело Человечество), как можно заметить его течение (наблюдая за солнцем, сменой дня и ночи, приходом разных времен года и т. д.). Также будет нелишним включить в свой рассказ немного фактов из истории изобретения и развития часов: от первых солнечных и песочных механизмов до современных электронных. Когда малыш составит себе представление о связи времени и часового механизма, поймет, что сутки включают в себя 24 часа и условно поделены на день и ночь, можно учить его ориентироваться по стрелкам.

Стрелка минутная, стрелка часовая…

Самый главный постулат, который следует усвоить с малышом – то, что маленькая стрелочка показывает часы, большая – минуты, тонкая и большая — секунды. После того как ребенок усвоил этот урок, стоит потренироваться с ним распознавать время. Устанавливайте часы на разное время и спрашивайте у малыша, который час. Постарайтесь также доступно ему объяснить и тот факт, что по часам можно научиться определять, сколько времени прошло с определенного момента или сколько еще осталось. Для закрепления изученного материала можно подарить ребенку наручные часики, чтобы он мог сам определять время.