Особенности плёночных МДФ фасадов

Статьи

В мебельной промышленности очень популярен материал МДФ, покрытый плёнкой. Связано это с лёгкостью в обработке – материал хорошо фрезеруется и из него можно выпиливать детали различной формы.

Что такое МДФ

МДФ – это продукт переработки древесины, по физическим характеристикам приближается к натуральной древесине. Единственное существенное отличие от натуральной древесины в том, что МДФ – это листовой материал.Материал экологичен – его можно использовать в помещениях.Облицовка плёнкой

Подготовленный МДФ облицовывается плотной декоративной плёнкой ПВХ. Производителей плёнок много: и Европа, и Америка, и Корея. Самую дешёвую плёнку предлагает Китай. Немецкая плёнка попадает под наиболее качественную категорию, имеющую соответствующую стоимость. Плёнку наклеивают в специально-оборудованных цехах – поэтому эксплуатационные характеристики фасадов МДФ во многом зависят от их производителя.

Быт и плёночный МДФ

Фасады МДФ, покрытые плёнкой, хорошо моются мыльными растворами. Недопустимо применение агрессивных и абразивных сред – они разрушают структуру плёнки ПВХ.

Преимущества фасадов из плёночного МДФ:

• Недорогой материал – за счёт облицовки плёнкой ПВХ.• Возможность различных фрезеровок, «выдавливания», «тиснения», вплоть до создания собственного рисунка фасадов. Ну а 3д фрезеровка в компании plasma24 создаст уникальный дизайн фасада, который будет привлекать внимание.• Множество декоров, расцветок и гамм. Сейчас можно выбрать практически любую имитацию ценной породы дерева.

Недостатки:

• Плёнка, которой облицован МДФ, боится чрезмерного тепла – под его воздействием она деформируется и «отходит» от поверхности МДФ, что сильно влияет на внешний вид.• Плёночные фасады МДФ наиболее уязвимы на крае плёнки. Её достаточно легко сковырнуть и нарушить целостность плёнки. Но при аккуратном обращении это исключается.