Открыт механизм регулирования сна

Семейная психология

Специалисты из британского центра нейронных сетей установили, что в головном мозге имеется своеобразный переключатель режимов бодрствования и сна. Данный факт позволило установить исследование, проведённое на плодовых мушках, которые имеют схожую с человеком мозговую нейронную цепь и скопление специальных клеток, продуцирующих сигнал усталости.

Оказалось, что в головном мозге имеется специальный центр, контролирующий время, которое человек провёл без сна. Данный центр анализирует состояние организма и принудительно заставляет человека засыпать, когда показатели усталости слишком высоки.

Регулирующий центр работает по следующему принципу. Он регулирует, насколько активны нервные клетки, которые вызывают сонливость. Данные клетки продуцируют сигналы в момент наступления усталости. Тогда же, когда организм свеж, клетки неактивны.

У человека, как и у плодовых мушек, данный тип клеток имеет схожую концентрацию, что позволяет проводить прямые аналогии. В период сна данные клетки электроактивны, их искусственная активизация является целью общих анастетиков. Понимание механизма сна, полученное учёными, даёт возможность создать снотворные средства нового типа, воздействующее на регулирующие клетки и создающее искусственные условия, повышающие их активность.