Особый ежедневный уход: как выбрать сиделку

Статьи

Переломы, ушибы или операции — всё это может привести к тому, что вам либо вашему родственнику понадобиться особый ежедневный уход. И это не столько физическая помощь, сколько моральная поддержка. Ведь как тяжело человеку осознать то, что он уже не зависит от самого себя. Однако любая помощь требует времени и средств. Поэтому нанять сиделку — лучший вариант.

Как не ошибиться при выборе сиделки?

Избегайте работников, проявляющих собственную инициативу в этом кропотливом деле. Уход за лежачим больным должен осуществляться исключительно по указаниям врача. Самолечение здесь совершенно неуместно и приносит больше вреда, чем пользы.

Сиделка без образования — деньги на ветер. Вам хочется лишний раз тратить время и силы на объяснения «что к чему»? Главный критерий при выборе — это наличие медицинского образования, стажа работы и воспитания.

Кроме того, она обязана уметь:

Пользоваться средствами по уходу

Оказывать качественных уход и своевременную помощь

Вовремя сменить простынь и урологическую прокладку

Настроение больного меняется ежеминутно. Роль сиделки — стать лучшим другом. Ежедневно сталкиваясь с различными проблемами и сменами настроения, работник должен проявлять сдержанность характера, быть готовым к любым капризам и странностям, переносить всплески эмоций, оставаясь при этом спокойным и терпеливым.

Обязанности:

Быть собранной, пунктуальной и ответственной

Мыть, убирать и готовить

Общаться, гулять и подбадривать больного

Делать уколы, ставить капельницы и брать анализы

Возвращение пожилых людей к жизни

Старческий возраст — это время для воспоминаний, переживаний и острой нехватки общения. Наступает депрессивное состояние, ухудшается настроение, здоровье и стимул к жизни. Именно поэтому нельзя оставлять пожилых родственников наедине.

Для них нужен особый распорядок дня и здоровый сон.

Ухаживать за стариками может далеко не каждый. Нужно иметь чувство сострадания и человеколюбия, уметь слушать и сопереживать. Сиделка, заинтересованная в выздоровлении своего пациента, вернет его к полноценной жизни в считанные месяцы.

Куда обратится?

Целесообразно воспользоваться услугами специальных агентств по подбору подходящих сотрудников. Очень важную роль играет репутация человека и возраст. Здесь вам подберут работника, идеально подходящего под ваши требования. Отбор сиделок на сайте http://zabotta.ru/sidelka-s-prozhivaniem проводится в результате собеседования, в котором участвуют психолог, врач и профессиональный сотрудник данной сферы.

Неплохой вариант — интернет и газеты. Объявления можно найти на форумах, специальных сайтах и в городской прессе, где люди делятся своим мнением по поводу того или иного работника.

Студенты медицинских факультетов так же подойдут в качестве сиделки. Выбор большой и цены приемлемы.