Принцип действия микроволн

Статьи

Сегодня я расскажу о принципе действия микроволновой энергии.

Типы микроволновок рассматривались в предыдущей статье.

Микроволновая энергия распространяется в виде волн высокой частоты, от радиоволн эти волны отличаются тем, что они намного короче, отсюда и пошло название очевидно.

Электричество поступающее в печь при помощи устройства печи преобразуется в эти самые волны, которые распространяют свою энергию в жарочный шкаф который можно  смотреть на сайте , где она отражается, проходит насквозь или поглощается.

Рассмотрим каждую ситуацию отдельно: — что значит энергия отражается — ну это как мы смотрим в зеркало, получая от него своё отражение, так и волны при выборе неподходящей для печи посуды будут отражаться от этой посуды, то есть не донесут свою энергию до пиши, соответственно процесс приготовления будет сведён к нулю. Такой посудой является металлическая посуда — она абсолютно непригодна для микроволновых печей;

— что значит энергия проходит насквозь — ну это как солнечный свет проходит сквозь стекло, такими материалами являются стекло, пластмасса, бумага, поэтому раз в этих материалах не происходит потерь энергии, то это идеальная посуда для микроволновок;

— что значит энергия поглощается — микроволны проникают на глубину 20-40 мм, частично поглощаясь продуктами и этот процесс намного эффективнее, чем при тепловой обработке продукта, когда требуется гораздо больше времени на потребление тепловой энергии.

Так как же работает с продуктом микроволновая энергия — она заставляет молекулы пищи (вода, сахар, жир) вибрировать со скоростью 2,5 млрд колебаний/сек. Вибрация вызывает трение, в результате чего выделяется много тепла и происходит приготовление пищи. Это как мы трём друг о друга озябшие ладони и они согреваются. Вот почему и после выключения микроволновки пища как бы доходит, потому что колебания частиц не останавливаются мгновенно, это постепенный процесс.

Высокая скорость вибрации значительно экономит время на приготовление еды. Поэтому пища приготовленная в микроволновке сохраняет больше витаминов и ароматизирующих веществ.