Об уникальной роли аминокислот bcaa в спорте

Готовим дома

  Аминокислоты – это органические соединения, являющиеся непосредственными участниками всех жизненно важных процессов в человеческом организме. Отмечается постоянное присутствие 20 аминокислот, которые классифицируются как заменимые, условно заменимые и незаменимые. В данной статье мы остановимся на незаменимых аминокислотах, рассмотрим их более детально и определимся с их ролью в спорте.

  Незаменимые аминокислоты относятся к органическим соединениям, не синтезирующимся в человеческом организме или синтезирующимся в недостаточном количестве. Следовательно, они должны поступать извне вместе с пищей или же специализированными пищевыми добавками (если речь идёт о спорте). Человеку для здоровой жизнедеятельности необходимо 8 незаменимых аминокислот: лизин, метионин, валин, изолейцин, лейцин, треонин, триптофан, фенилаланин. Детальнее рассмотрим связку валин, изолейцин, лейцин. Данные аминокислоты образовывают комплекс bcaa, являющийся крайне значимым для тех, кто занимается спортом и стремится достичь высоких результатов.

  Незаменимые аминокислоты bcaa, как и любые другие аминокислоты, задействованы в образовании белков. Белки же – это строительный материал человеческого организма, в том числе и мышечных тканей. Из чего следует, что недостаточное количество bcaa в организме – это преграда для роста мышечной массы. Но, кроме того, что данное органическое соединение принимает участие в росте мышц, оно одновременно является и источником энергии для их питания. Именно в этом и заключается уникальная роль bcaa в организме человека. Купить незаменимые аминокислоты bcaa рекомендовано атлетам ещё и потому, что они предотвращают разрушение мышц, стимулируют выработку инсулина, способствуют сжиганию жировых отложений, положительно влияют на силовые показатели, повышают выносливость и помогают быстро восстановиться после интенсивного тренинга.

  Bcaa, учитывая их уникальность и многофункциональность, используются в спорте для разных целей. Во-первых, если перед Вами поставлена задача наращивания мышечной массы. Во-вторых, если Вы стремитесь похудеть либо придать мышцам рельефности (как говорят спортсмены «подсушиться»). Соответственно поставленным задачам будет разниться и схема приёма добавок данного класса. Так, для роста мышечной массы оптимальным приёмом bcaa аминокислот является время перед началом занятий в спортзале и сразу же после их окончания. При похудении приём разбивается на 4 раза: 1 порция добавки сразу после сна, ещё одна между приёмами пищи, потом до начала и сразу же после окончания тренировки. Если придерживаться правильных схем употребления препарата и подобрать оптимальный для Вашего организма комплекс bcaa, то желаемые результаты Вы получите уже в самое ближайшее время.