Личность человека: манипуляции и уважение

Семейная психология

Если Вы идете на большие жертвы ради близких, тем больше берете на себя обязанностей, становитесь зависимыми и они оказываются теми, для кого Вы «посвящаете жизнь», а они от теми, кого контролируют.

Если недостаточно силы воли сказать «да» или «нет», значит человек находится под давлением страха, вины, стыда и прочих неприятных чувств. Поэтому много агрессии, недовольства и напряжения накапливается внутри.

Конечно, оказывать поддержку близким и стать человеколюбивым необходимо и это хорошо. Но не стоит делать это в ущерб себе. Умение отвечать сознательное «нет» в некоторых ситуациях важный навык. Можно приобрести билеты на самолёт со скидкой заранее, за несколько недель до вылета.

Помимо этого, безотказность и потакание остальным может негативно отразиться на чувстве собственного достоинства, на отношениях с другими людьми, ведь привыкая вами манипулировать, они видят только «вещь», но никак не личность, и стараются при удобном случае воспользоваться Вами.

В соответствии с концепцией А.Маслоу и Э.Шострома в любом человеке в своем соотношении есть манипуляционная и актуализированная часть его личности. Манипуляционная часть всегда направлена на то, чтобы использование других, контролировать и оказывать давление с целью своей выгоды. Актуализированная это творческая, спонтанная часть, она может восприниматься как уважение потребностей, ценностей и чувств людей.