Как пережить кризисы в семейной жизни?

Семейная психология

Возможно, со стороны, кажется, что семейная жизнь – это тихое мирное гнёздышко, но даже здесь в определённый период случаются кризисы. Давайте разберём, в какие годы семейной жизни могут проявиться конфликты, и по каким причинам.

На первом году семейной жизни пара вступает в кризис узнавания. Не каждый задумывается, что романтические встречи и свидания очень отличаются от совместной жизни. Здесь вы узнаёте человека с другой стороны, он раскрывает свои вредные привычки, различные вкусы и требования. Чтобы избежать скандалов по этому поводу, нужно обсудить все тонкости до совместной жизни. Распределите семейные обязанности, бюджет, планирование детей. И никогда не жалуйтесь своим родителям, их вмешательство в ваш конфликт только усложнит отношения. Помните, что главное в семейной жизни любовь, взаимоуважение, умение разговаривать и решать совместно проблемы.

На третьем году жизни семья увеличивается, рождается ребёнок. Женщина старается направить себя на его воспитание, на возвращение потерянной красоты. А мужчина страдает от потери былой свободы, внимания жены и изменения её внешности. В дополнение к этому меняется активность сексуальной жизни. Кризис может пройти незаметно, если пара подготовлена и понимает, что эти проблемы временны. Семья – это огромная ответственность, которая требует терпения и жертвенности.

На седьмом году отношения претерпевают кризис развития. В этот период возможно семья имеет несколько детей, у них чётко распределены обязанности и каждый день повторяется в который раз. Женщина занимается хозяйством, детьми, а муж обеспечивает семью, строит карьеру, чем становится привлекательным для других женщин. Кажется, что развитие семьи остановилось. Но именно в этот момент женщина должна понимать мужчину, что бы он не искал покоя и любви в другом месте. Возможно, женщине нужно выйти на работу, заняться самореализацией. Это поможет её встряхнуться.

На одиннадцатом году приходит кризис отчуждения. Дети выросли и не требуют большего внимания. У вас появляется больше свободного времени, что даёт вам возможность завести роман на стороне. Кажется, что с мужем не о чем поговорить. Но именно сейчас вам надо представить себя молодыми, вспомнить старых друзей, может быть встретиться с ними. А свободное время направить на воплощение своей мечты.