Как помощь зависимым людям?

Статьи

Многие молодые люди не замечают, как становятся алкоголиками или наркоманами. Более того, они не считают себя больными людьми. Они уверяют, что в любой момент могут бросить то, что употребляют. Близкие люди верят им. Но до определенного момента, когда становится ясно, что болезнь запущена. Очевидно, что лучшие результаты лечения достигаются тогда, когда к врачу обращаются на ранних стадиях заболевания.

Куда пойти? Где искать врача? Выбор большой, один из вариантов — наркологическая клиника Нева — на http://neva-clinic.ru/ . Здесь работают врачи психиатры-наркологи, психотерапевты, медицинские психологи, а также другие врачи, помощь которых необходима пациентам. Стоит сразу сказать, что лечение в нашей стране — дело добровольное. Исключение — оказание помощи по постановлению суда, но и здесь есть оговорки. Пациент может отказаться от решения суда и сесть в тюрьму.

Итак, с чего все начинается? Чаще всего — со снятия абстинентного синдрома. Длительный непрерывный запой, тем более, непрерывную наркотизацию прерывают только в условиях стационара. Отмена употребляемых веществ — это сильный стресс для организма, из-за которого возможны серьезные проблемы с сердцем, сосудами головного мозга, нервной системой в целом, печенью, почками. Возможно наступление комы или летальный исход. Разумеется, все эти осложнения могут наступить при отсутствии своевременной медицинской помощи.

В условиях стационара пациент находится под круглосуточным медицинским наблюдением, благодаря которому осложнения удается купировать на этапе их зарождения.

В рамках детокса пациент получает седативные и нейролептические препараты. Благодаря им удается купировать патологическое влечение пациента к алкоголю или наркотическому веществу. В среднем детокс занимает неделю. Но не стоит думать, что на этом лечение окончено. Совсем нет. Это только начало. Дальше назначается поддерживающая терапия, направленная на общее восстановление организма.

В ряде случаев по окончании медикаментозного лечения врач рекомендует долгосрочную защиту от употребляемых веществ. Нужно отметить, что это метод внешней мотивации, который хорошо действует лишь при наличии мотивации внутренней, то есть убежденности человека в том, что употреблять ему ничего нельзя. Как сформировать внутреннюю установку на трезвый образ жизни? Это самый сложный вопрос, поскольку он требует времени.

Лучше всего пройти курс реабилитации, который длится от одного-двух месяцев до года и более того. Кроме того, хорошо себя зарекомендовал длительный курс психотерапии, как групповой, так и индивидуальной. Психотерапия продолжает короткий курс реабилитации.

Большую помощь зависимым оказывает посещение групп Анонимных алкоголиков и Анонимных наркоманов. На группе участники делятся опытом, с помощью которого им удается оставаться трезвыми. Они поддерживают и подбадривают друг друга.