Психология индивидуальности

Семейная психология

Понимание индивидуальности в психологии

Б.Г. Ананьев стал первым, кто попытался в сфере психологии сформулировать психологическую характеристику формата категории индивидуальности. В этом направлении отмечено несколько вариантов понимания индивидуальности. Изначально, индивидуальность рассматривалась в качестве неповторимого сочетания разного по уровню выраженности, это могло принадлежать всем без исключения чертам личности. Стоит отметить, что наиболее выраженная черта – гипертрофия. В этом плане, чем будет ярче индивидуальность, тем явно ближе к патологии человек. Отсюда, понимание индивидуальности считается форматом выявления вектора различных потенциальных изменений патологии личности.

Существует еще одна версия индивидуальности. Она сформировалась в результате выделения у индивида личностных черт, которые генетически связаны с определенными случайными обстоятельствами.

В таком случае индивидуальность становится в роли дополнения к личности, так называемого носителя качественных свойств, определяется при этом как совокупность личностных и индивидуальных черт.

Третий формат понимания индивидуальности получил свое признание в результате работ Б.А. Ананьева. Именно он отметил в ней принципиально другой уровень в структуре людей.

Позиция специалистов в понятии индивидуальности человека

Как утверждают психологи, основой индивидуальности считается гармония ее частей. Ведь индивидуальность изначально представляет определенную гармонию, где присутствует своя форма и относительная устойчивость системы. Поэтому, если человек – система, которая включает различные уровни такой организации, то полагаясь на логику В.М. Бехтерева, гармоничные отношения – это, прежде всего фундамент индивидуальности самого человека как системы.

На этом фоне будет ясна мысль Б.Г. Ананьева. Ведь в индивидуальности и замыкается возможность регулирования свойств человека в качестве индивида и личности. При этом утверждение Ананьева о том, что форма индивидуальности является глубиной личности лишь подтверждает функциональный статус индивидуальности.

Содержание индивидуальности в психологии демонстрирует целостность

Психологическое понятие индивидуальности гораздо полнее остальных выражает формат цельности. В этом убеждают и результаты анализа подобного характера взаимодействия уровней структуры человека, и экспериментальной проверки.

Стандарт системообразующего фактора, формирующегося на уровне личности, осуществляет направленность личности. Такую же деятельность на уровне субъекта демонстрирует индивидуальный стиль деятельности. Контактируя между собой, данная направленность личности и стиль деятельности создают содружество уровней, а это заключается в единстве личностных характеристик человека. Подобное единство личности, субъекта деятельности проявляет свое выражение в трудовой, коммуникативной и познавательной деятельности человека, которая обуславливает неповторимость его вклада в фонд общества.