Как праздники влияют на нас

Семейная психология

Неоправданные ожидания

Праздничные дни — это особые события в нашей жизни. Мы с нетерпением ждем их, в предвкушении счастливых моментов, которые мы проведем в кругу самых близких людей.

Однако нередко случается так, что именно в такие, праздничные дни, у нас происходят самые неприятные конфликты, разгораются ссоры.

Будни и праздники

Почему же именно в праздничные дни случаются порой самые жаркие ссоры? Дело в том, что в будни мы и наши близкие не сосредотачиваемся на чем-то одном: у каждого своя работа, свои обыденные хлопоты. В то же время в праздничные дни мы поглощены одними и теми же хлопотами, и проводим вместе гораздо больше времени, чем в будни.

Благодаря этому у нас возникает отличная возможность узнать друг друга ближе. И нередко оказывается, что, хоть мы и схожи по многим важным показателям, но тем не менее, мы все же отличаемся по многим другим пунктам.

«ХОРОШО-ПЛОХО» ИЛИ «СВОЕ-ЧУЖОЕ»

Все то, к чему мы привыкли — наш образ жизни, характер, взгляды, — является понятным и комфортным для нас. Таким образом все то, что человек считает «своим», он в то же время причисляет к категории «хорошее». Соответственно, все, что не является «своим», оказывается в категории «плохое».

Очень важно уйти от оценок «хорошо-плохо» к оценкам «свое-чужое». Шкала «хорошо-плохо» предполагает осуждение либо одобрение людей и их поступков. А когда осуждения нет, как в шкале «свое-чужое», нам легче понять это «чужое» и принять его в свою жизнь.

Два взгляда на отношения

К примеру, существует некая пара, в которой женщина является быстрой, импульсивной натурой, а мужчина имеет ровный характер, действует размеренно.

Если при этом женщина оценивает окружающих по шкале «хорошо-плохо», то она будет считать, что быстрый темп жизни — это хорошо, а медленный — плохо. В результате она будет недовольна мужчиной, пытаться подгонять его, критиковать.

Если же эта женщина оценивает людей по шкале «свое-чужое», она сможет позволить себе уважать и ценить в мужчине то, что он действует иначе, чем она. К примеру, глядя на него, она может научиться расслабляться и отдыхать.

В праздничные дни можно определить, по какой шкале вы оцениваете людей, и, возможно, научившись терпимее относиться к близким, сделать свою жизнь более счастливой и радостной.