Дизайн кухни: несколько секретов из копилки профессионала

Статьи

Возможности современного мебельного рынка весьма разнообразны, что практически не ограничивает дизайнерскую фантазию. Однозначно эксклюзивный вариант – кухни на заказ. Изделия впишутся абсолютно в любую авторскую концепцию, вне зависимости от стилевого направления и архитектурных особенностей помещения.

Практические рекомендации

  • Выбирайте конфигурацию и комплектацию гарнитура с учетом личных приоритетов – удобства и необходимости. Смело отказывайтесь от кухонного острова, если он вам не нужен, размещайте раковину у солнечного окна, когда вас это устраивает. Обыгрывайте имеющиеся в комнате проемы и ниши, примеряйте угловые и прямые рабочие поверхности.
  • Экспериментируйте с материалами. От мебельной классики – массив, МДФ, ламинат – дизайн постепенно переходит к нестандартным трендам. Так, для оформления фартука подойдет не только керамическая плитка, но и стекло с пескоструйной печатью, а столешница из натурального камня обещает прослужить не один год. Не стоит также избегать металла и качественного пластика.
  • Комбинируйте открытую и закрытую системы хранения. Посуду, задействованную в процессах приготовления и сервировки пищи ежедневно, удобнее держать под рукой – на рейлингах, полках и в органайзерах. Для праздничных изделий, редко применяемых форм для запекания вполне подойдут верхние шкафчики.

Постарайтесь не загромождать рабочую поверхность бытовыми приборами, в которых нет постоянной необходимости. Ниши для крупной техники лучше предусмотреть на этапе заказа кухонного гарнитура – это обеспечит эргономичную планировку пространства.