Какой должна быть дверь в детской комнате?

Статьи

Детская комната – это невероятно интересный и загадочный мир, который играет очень важную роль в жизни малыша. Здесь каждая деталь должна продумываться до мельчайших подробностей – шкаф, кровать и даже двери межкомнатные. Именно дверь служит «пропуском» в мир детских фантазий и отделяет его от всего, что происходит вокруг. Существуют важные принципы, которыми стоит руководствоваться при выборе двери в детскую комнату.

Каковы они?

Первое и самое важное условие – безопасность. Впрочем, это актуально не только лишь для дверей, но и для всего, что окружает ребенка. Материалы должны быть качественными и безвредными. Сама конструкция двери должна быть предельно простой. Например, дверь-гармошка – не самый оптимальный вариант для детской комнаты. Малыш может запросто прищемить себе пальцы. Фурнитура в виде замков, защелок и крючков также будет излишней. В противном случае возникнет риск того, что малыш случайно может закрыться в комнате. Если замок начнет барахлить, а малыш останется взаперти, это может стать серьезной психологической травмой.

Дверь должна обладать хорошими звукоизоляционными свойствами. Когда ребенок спит, его не должны беспокоить посторонние звуки, шум телевизора, разговоры и т.д. Отличный вариант – двери оникс. Если вы отдаете предпочтение стеклянным дверям, то не стоит изменять данной традиции и нарушать общую стилистику. Единственное условие – такая дверь должны быть выполнена из прочного каленого стекла. Позаботьтесь и о том, чтобы дверь не пропускала свет. Это еще одна составляющая спокойного детского сна. Устанавливая дверь в спальне малыша, откажитесь от порогов. Увлеченные игрой детки, могут зацепиться об него и упасть. Сегодня разнообразие межкомнатных дверей настолько велико, что не составит труда найти такой вариант, который подойдет для детской комнаты и отлично впишется в интерьер всей квартиры.