Лечение амблиопии в Израиле

Статьи

Амблиопия является функциональной патологией снижения зрения, которую часто называют «ленивый глаз». То есть в зрительном процессе полноценно участвует только один глаз. Этим недугом страдают 2-3% людей, но если своевременно не обратить внимание на лечение амблиопии, заболевание может привести к печальным последствиям.

Сначала в больном органе зрения нарушается центральное зрение и человек, лишенный бинокулярного эффекта не может отслеживать предметы, находящиеся в поле зрения, не воспринимает их объемность. Не имея возможности целостно воспринимать картину жизни, такой человек чувствует себя некомфортно и ощущает себя неполноценным.

Успехи, которые достигла офтальмология в Израиле в лечении амблиопии, впечатляют. Использование передовых технологий, внедрение самых последних разработок, в том числе с использованием компьютерных технологий, позволяет не только обнаружить заболевание на ранней стадии, но и с успехом лечить амблиопию.

Это заболевание возникает, как правило, вследствие несвоевременного выявления его на ранних стадиях еще в детском возрасте. Отсутствие своевременной коррекции зрения в виде ношения очков или контактных линз приводит к тому, что такой человек даже не знает, как должен видеть нормальный человек.

Подозрение на амблиопию должно вызвать желание человека прикрыть один глаз во время просмотра телепередач или за чтением книги. Часто такой человек наклоняет голову, разглядывая какой-либо предмет.

Во время первичного осмотра в клинике ServiceMed, врач-офтальмолог проведет обязательную диагностику, проверив остроту зрения, обследует диск зрительного нерва, зрачок, проведет все необходимые зрительные тесты по оценке направления глаз.

Лечение амблиопии в Израиле лучше не откладывать. Полное исцеление возможно, когда заболевание выявили в раннем детстве. У детей после десяти лет лечение идет труднее, но, тем не менее, современные методики лечения делают прогноз по излечению благоприятным.

С целью стимуляции больного глаза хорошо видящий глаз закрывается мягкой заплатой. Проведение окклюзии на протяжении длительного периода, как правило, дает положительный эффект. Используются специальные очки, имеющие матовое стекло, которое приглушает работу здорового глаза, активизируя «ленивый глаз». После достижения стойкого эффекта рекомендуется продолжать профилактические упражнения, направленные на усиление зрительной активности.