Особенности развивающих занятий для детей

Статьи

Дошкольное развитие ребенка играет важную роль в развитии умственных способностей и становлении личности в целом. К сожалению, многие родители достаточно безответственно относятся к этапу дошкольного воспитания детей. Стоит понимать, что развитие ребенка дошкольного возраста — это ответственное и серьезное занятие, которое предопределяет будущее ребенка во взрослой жизни и закладывает азы личности с раннего детства.

Также на дошкольном этапе у детей формируется характер, который необходимо правильно стимулировать и направлять для развития определенных черт личности. Кроме того, проводимые занятия с ребенком в дошкольном возрасте влияют на развитие различных способностей и навыков. Именно поэтому предусмотрительные родители, которые возлагают большие надежды на ребенка, начинают заниматься его образованием и воспитанием с самого раннего детства.

обучение дошкольников

Некоторые родители принимают в корне неправильное решение, перекладывая всю ответственность за развитие ребенка на самые разные дошкольные учреждения, которые априори не могут дать должного уровня образования для каждого своего воспитанника. Необходимо осознавать, что ребенок дошкольного возраста достаточно раним, непостоянен, психологически не сформирован и поэтому требует индивидуального подхода к своим талантам, проблемам и способностям. Также минусом ограничения дошкольного образования государственными дошкольными учреждениями является их ориентация на групповые занятия, которые не дают необходимый уровень вовлечения каждого ребенка в образовательную игру или обучение.

Основные виды отечественного дошкольного образования

Стоит отметить, что выбор развивающих занятий для детей и специализированных программ существенно ограничен, что связано со многими факторами:

  • низкий уровень жизни;
  • предвзятое отношение к интеграции западных технологий и программ;
  • отсутствие понимания родителями важности дошкольного образования;
  • остатки постсоветских стандартов, которые подразумевают ограничение дошкольного образования детскими садами и кружками и т.д.

Среди наиболее доступных и известных учреждений дошкольного развития детей в нашей стране представлены:

  • детские сады;
  • детские кружки и студии;
  • углубленное изучение профильных предметов при дошкольных учреждениях, например изучение иностранного языка в детском саду;
  • кружки и студии на базе детских садов;
  • спортивные секции;
  • частные дорогостоящие детские сады с персональным подходом к ребенку;
  • частные детские центры развития.

Основным недостатком подобных учреждений является то, что они не имеют комплексного подхода к развитию ребенка и направлены на развитие только определенных навыков.

Преимущества ментальной арифметики

Одной из комплексных и действенных методик развития ребенка, которых так не хватало в нашей стране, является ментальная арифметика — пишут на сайте детского центра развития AMAKids. И действительно, данная технология с успехом используется в 52 развитых странах и имеет долгую историю становления на протяжении 2000 лет, но в Россию пришла относительно недавно.

Ментальная арифметика направлена на развитие двух полушарий мозга ребенка, в то время как все другие технологии сконцентрированы на развитии левого полушария. Технология помогает ребенку гармонично развить полушария мозга, научиться эффективно использовать свои умственные способности, а также открыть и развить все природные таланты ребенка.

Миллионы родителей из разных стран мира уже успели убедиться в эффективности данной технологии, что и послужило поводом для ее внедрения в российскую систему образования детей. Стоит отметить, что ментальная арифметика уже пользуется высоким спросом на рынке и имеет только позитивные отзывы от родителей детей, которые уже приступили к обучению.