Негатоскоп однокадровый

Статьи

Негатоскоп однокадровый представляет собой специальное оборудование, предназначенное для визуального анализа полноформатных рентгеновских снимков. Используя негатоскоп однокадровый можно изучать сухие и мокрые негативы, просматривать и проводить сравнительный анализ полноформатных рентгеновских снимков, сравнивать рентгенограммы для постановки точного диагноза и проводить наблюдения за ходом болезни.

Чаще всего однокадровый негатоскоп используется в медицинских клиниках, центрах и учреждениях различного профиля, например, в стоматологии, в рентгеновских диагностических отделениях, в учебных классах медицинских ВУЗов и т.д.

Жесткая модульно-сборная конструкция аппарата и крепежная арматура позволяют с одинаковой степенью удобства размещать его как на стене, так и на столах или любых других горизонтальных поверхностях. Удобнее однокадровые негатоскопы фиксировать на специальных кронштейнах. Лучше всего просматриваются изображения, которые находятся в горизонтальном положении.

В негатоскопе используются люминесцентные или флуоресцентные лампы, которые можно легко заменить после выработки рабочего ресурса. Более экономичными считаются флуоресцентные лампы. Имеется возможность для плавной регулировки яркости. Лакокрасочное покрытие, нанесенное на поверхности оборудования, устойчиво к воздействию дезинфицирующих веществ и целого ряда химических препаратов.

Основной принцип работы однокадрового негатоскопа заключается в рассеивании светового потока, проходящего через матовое акриловое стекло (молочное). Современные модели негатоскопов оснащаются жидкокристаллическими дисплеями, могут работать от электрических сетей или автономно от батарей.